WorldClass

20 апреля 2024, 06:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти посулили будущим резидентам особой экономзоны низкие цены на электроэнергию

18.10.2018 11:29
Автор:

Воронеж. 18.10.2018. ABIREG.RU – Воронежские власти подписали план инженерной инфраструктуры для особой экономической зоны «Центр», сообщили в облправительстве. Совещание по вопросу создания ОЭЗ провел губернатор Александр Гусев.

В облправительстве пояснили, что чиновники рассмотрели различные варианты по снижению цены на электроэнергию для резидентов ОЭЗ. Для этого власти планируют построить трансформаторную подстанцию «Парковая», которая будет подключена к сетям ПАО «ФСК ЕЭС» («Федеральная сетевая компания единой энергетической системы»).

Также на совещании речь зашла о текущем статусе заявки на создание ОЭЗ. Александр Гусев отметил, что «формально статуса еще нет», однако нужно продолжать «готовить необходимую документацию, начинать строить и искать потенциальных резидентов». Примечательно, что на пресс-конференции в конце сентября глава региона заявил, что разрешение на строительство экономзоны может быть получено в середине октября. На данный момент проект постановления правительства о создании ОЭЗ прошел общественную экспертизу, согласован в Минэкономразвития и в Минпромторге и перешел на согласование в Минфин. «Все полученные замечания отработаны, расчеты обоснованны, и соответствующая информация направлена в департамент проектного финансирования и инвестиционной политики Министерства финансов РФ», – отметили в облправительстве.

Напомним, 7 августа президент Владимир Путин в качестве исключения одобрил создание на базе индустриального парка «Масловский» особой экономзоны. Она займет 220 га из нынешних почти 600 га промпарка. Ожидается, что на площадку зайдут 15 резидентов с общим объемом инвестиций в 30 млрд рублей. ОЭЗ даст региону 3 тыс. новых рабочих мест. Бюджетные расходы на создание транспортной и инженерной инфраструктуры ОЭЗ в ближайшие три года оцениваются в 2,9 млрд рублей. За 10 лет работы резиденты должны будут пополнить бюджеты разных уровней на 17 млрд рублей. Первым резидентом зоны станет предприятие по производству стеклопрепрегов, фольгированных диэлектриков и технических ламинатов ООО «Универсал строй» (подконтрольно депутату регионального парламента Андрею Благову).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0