WorldClass

29 марта 2024, 09:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

У воронежских застройщиков «зависло» 4 млрд рублей из-за сбоя в работе Росреестра

19.10.2018 18:37
Автор:

Воронеж. 19.10.2018. ABIREG.RU – Союз строителей Воронежской области обратился к губернатору Александру Гусеву с просьбой помочь в «тяжелейшей ситуации с финансированием жилищного строительства», которая возникла из-за сбоя в работе информационной системы Росреестра (ФГИС ЕГРН), сообщили в Союзе.

Там пояснили, что на данный момент в Росреестре «зависло» около 31 тыс. документов, не прошедших регистрацию. При этом объем недополученного воронежскими застройщиками финансирования по заключенным, но не прошедшим регистрацию договорам долевого участия составляет более 4 млрд рублей (свыше 2 тыс. договоров). «Лишенные возможности своевременного финансирования за счет средств участников долевого строительства застройщики вынуждены принимать экстренные меры по получению банковских кредитов, что влечет за собой затягивание сроков и увеличение стоимости строительства», – утверждают в Союзе строителей.

По расчетам объединения, последствия могут быть «самыми негативными» – регион недополучит порядка 100 тыс. кв. м жилья, а сорвавшие обязательства по «долевке» застройщики из-за ужесточившегося законодательства могут обанкротиться.

15 октября в ситуации разбирался профильный вице-губернатор Виталий Шабалатов, который провел встречу с представителями Росреестра и «Ростелекома» (размещает ФГИС ЕГРН), однако единой позиции по устранению проблемы никто пока не выработал. По словам председателя Союза строителей Владимира Астанина, застройщики предложили Росреестру и кадастровой палате свои услуги: они готовы выделить сотрудников для трехсменной работы по вводу в базы данных для регистрации «долевки». «Как оказалось, это также проблематично. В системе кадастровой палаты будет трудно найти рабочие места, а в Росреестре заменить кого-либо сотрудниками из строительных компаний и вовсе невозможно: государственные регистраторы – это люди, которые имеют специальный допуск и подготовку», – резюмировал господин Астанин.

Напомним, что масштабный сбой в работе ФГИС ЕГРН случился в конце августа и затронул большую часть регионов России. В ведомстве неоднократно называли сроки устранения проблемы, однако полностью она пока так и не решена. Воронежское управление Росреестра перешло на сверхурочный режим работы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0