WorldClass

28 марта 2024, 11:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Росреестр возобновил обработку «зависших» документов воронежских застройщиков

23.10.2018 12:29
Автор:

Воронеж. 23.10.2018. ABIREG.RU – Воронежское управление Росреестра возобновило обработку документов, ранее «зависших» из-за программного сбоя в Едином государственном реестре недвижимости (ФГИС ЕГРН), сообщили в ведомстве.

Там пояснили, что на 22 октября обработаны все документы, поступившие до 16 октября включительно. Как скоро ведомству удастся ликвидировать опоздание и продолжить работу по регистрации в «режиме реального времени», представитель управления пояснить не смог.

Причиной сбоя в работе Росреестра стало новое программное обеспечение для ФГИС ЕГРН, которым ведомство пользуется с августа 2018 года.

Как ранее писал «Абирег», из-за технических неполадок в системе «зависло» около 31 тыс. документов. Около 2 тыс. из них пришлось на договоры долевого участия на общую сумму в 4 млрд рублей. Из-за продолжительной «заморозки» финансов воронежские застройщики не могли приступить к работе, что вынудило их обратиться за помощью к губернатору Александру Гусеву. Соответствующее обращение было подано от лица регионального Союза строителей. В нем утверждалось, что из-за сбоя регистрации документов регион может недополучить порядка 100 тыс. кв. м жилья, а не выполнившие в срок обязательства по «долевке» застройщики из-за ужесточившегося законодательства могут обанкротиться.

Отметим, что масштабный сбой в работе ФГИС ЕГРН продолжается с конца августа. Он затронул большую часть регионов России. В ведомстве неоднократно называли сроки устранения проблемы, однако полностью она пока так и не решена.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3