WorldClass

28 марта 2024, 23:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловский СК возбудил дело о халатности после сообщений СМИ о «косяках» в реконструкции центрального стадиона

23.10.2018 17:01
Автор:

Воронеж. 23.10.2018. ABIREG.RU – Следственный комитет по Орловской области возбудил уголовное дело по признакам халатности при реконструкции центрального стадиона имени Ленина стоимостью 600 млн рублей, сообщили в ведомстве.

Дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба») возбуждено после проведения доследственной проверки по факту невыполнения должностными лицами контрольных функций.

В настоящее время изъяты документы, касающиеся реконструкции, в том числе акты приемки, назначена строительно-техническая экспертиза. Предварительное следствие ведет отдел по расследованию особо важных дел, руководитель местного СК Анатолий Щуров взял дело на контроль.

Напомним, реконструкция центрального стадиона началась в 2013 году и проводилась в рамках подготовки к празднованию 450-летия Орла при экс-губернаторе Вадиме Потомском. Стадион Ленина постигла та же судьба, что и другие «юбилейные» объекты, которые так и не были достроены. В октябре 2018 года местные СМИ сообщили, что на стадионе из шести теннисных кортов работает только один, работы по ремонту трибун не выполнены. Также выявлены недостатки в реконструкции: например, на стадионе протекает кровля.

Отметим, что в 2017 году УФСБ по Орловской области возбуждало уголовное дело по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств организованной группой в особо крупном размере»). Подрядчик объектов ООО «Спецстрой-монтаж» подозревался в отмывании 23 млн рублей. Позже обвинения были предъявлены генеральному директору компании Андрею Парфененко, к ним также прибавились обвинения в мошенничестве и причинении ущерба. Однако в мае 2018 года господин Парфененко был оправдан.

«Орелгосзаказчик» пытался через арбитражный суд принудить подрядчика к исполнению гарантийных обязательств. В декабре 2017 года было заключено мировое соглашение, по которому «Спецстрой-монтаж» должен был до 30 апреля ликвидировать протекание кровли.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0