WorldClass

29 марта 2024, 08:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия преобразовала готовящуюся к продаже муниципальную «Воронежскую горэлектросеть» в акционерное общество

23.10.2018 17:43
Автор:

Воронеж. 23.10.2018. ABIREG.RU – Мэрия завершила процесс преобразования муниципального унитарного предприятия «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС) в акционерное общество. Это следует из данных Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Согласно имеющейся в распоряжении «Абирега» выписке из ЕГРЮЛ, МУП «Воронежская горэлектросеть» 22 октября преобразовано в АО «ВГЭС». Уставный капитал предприятия увеличен со 100 млн рублей до более чем 3,148 млрд рублей. 100% акций находятся в собственности городской администрации. Мэрия будет распоряжаться полным пакетом до продажи.

В конце сентября губернатор Воронежской области Александр Гусев рассказывал, что по графику ВГЭС будет акционировано в начале января. Пока что власти думают, надо ли продавать пакет акций полностью и по какой цене. По словам главы региона, если чиновники не будут видеть риски в продаже всех акций, то они сделают это. В противном случае у властей останется блокирующий пакет (25% плюс одна акция).

В прошлом году власти уже предпринимали попытку продать активы ВГЭС. Они были выставлены на торги за 1,74 млрд рублей. За лот боролись четыре участника электросетевого рынка, но неожиданно для всех торги выиграло АО «ГЭС», предложившее самую выгодную цену, – 1,81 млрд рублей. Напомним, что активы предприятия оценили в 1,58 млрд рублей. Таким образом, предложенная «ГЭС» сумма превысила ожидания мэрии на 226,5 млн рублей. Предпочтительный для властей покупатель – компания «МРСК Центра» – подготовил некачественную заявку, которая была раскритикована чиновниками мэрии. Тем не менее итоги конкурса были оспорены самой администрацией в суде, в итоге сделка не состоялась. По данным газеты «Коммерсант», МРСК по-прежнему остается претендентом на активы. Однако в компании признают, что прямое приобретение ВГЭС им более интересно, чем акционирование.

Стоит отметить, что будущее акционирование ВГЭС созвучно политике правительства РФ, которое этой осенью одобрило законопроект о запрете на учреждение новых унитарных предприятий и изменении вида действующих. В будущем властям предстоит найти новых собственников и для других проблемных активов – «Воронежтеплосети» и рынка «Южный».

АО «Воронежская горэлектросеть» – крупная территориальная сетевая организация Воронежа, которая занимает около 70% рынка. Генеральный директор предприятия – депутат гордумы Руслан Кочетов. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ВГЭС в 2017 году составила 1,603 млрд рублей, чистая прибыль – 119,95 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0