WorldClass

20 апреля 2024, 09:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В белгородском управлении Росреестра прослушивали сотрудников на должностях «с наибольшими коррупционными рисками» – источник

24.10.2018 18:11
Автор:

Белгород. 24.10.2018. ABIREG.RU – СУ СК по Белгородской области продолжает следственные действия по делу по ч. 2 ст. 138 УК РФ («Нарушение тайны телефонных переговоров с использованием служебного положения») в отношении бывшего руководителя отдела материально-технического снабжения Управления Росреестра по Белгородской области, ранее исполнявшего обязанности начальника отдела информационных технологий, Михаила Прокопенко. Постановления о передаче дела в суд пока нет, сообщили «Абирегу» в ведомстве.

4 сентября уголовное дело с единственным обвиняемым было направлено в суд с ходатайством следователя о его прекращении и назначении Михаилу Прокопенко наказания в виде судебного штрафа, предусмотренного статьей 25.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Однако, как уже писал прежде «Абирег», потерпевшие по делу требовали денежной компенсации за причиненный им моральный вред. В этой связи суд посчитал, что такое необходимое условие для применения судебного штрафа, как заглаживание причиненного преступлением вреда, не выполнено, и возвратил уголовное дело в Следственный комитет с целью последующего направления дела в суд в обычном порядке для вынесения приговора.

По данным источника Агентства, обвиняемый якобы инициировал проверку наличия технической возможности ведения записи телефонных переговоров сотрудников управления, осуществляемых с использованием стационарных служебных телефонов. При этом господин Прокопенко, по информации источника, решил протестировать возможность записи разговоров тех сотрудников, которые осуществляли непосредственную работу с гражданами и чьи должности счел наиболее подверженными коррупционным рискам.

Информация Агентства, о том, что вероятными инициаторами прослушки были экс-руководитель ведомства Евгений Захаров и его заместитель Янина Пойминова, не подтвердилась. Ни один из них не фигурировал в материалах следствия в качестве подозреваемого.

«Евгений Захаров был допрошен по этому делу в качестве свидетеля, – подчеркнули адвокаты господина Захарова. – Он не давал указаний на запись переговоров и не прослушивал эти файлы. Потому и последствий от его действий не было». В отношении Евгения Захарова следственным органом было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статьям 138 и 285 Уголовного кодекса РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ – в связи с отсутствием в его действиях составов указанных преступлений. Представители чиновника также уточнили, что господин Захаров покинул пост руководителя управления Росреестра по истечении срока его контракта.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0