WorldClass

28 марта 2024, 19:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ABIREG.TV – Мэр Воронежа Вадим Кстенин поддерживает идею «прописать» деловой центр на окраине города

26.10.2018 18:45
Автор:

Воронеж. 26.10.2018. ABIREG.RU – Мэр Воронежа в целом поддерживает идею переноса всех государственных и административных учреждений на окраину города, сообщил он на форуме-выставке «Строительство». Из контекста беседы следовало, что такой «окраиной» может стать район сити-парка «Град».

Вопрос об оптимизации городской территории был поднят в ходе бизнес-завтрака с вице-губернатором Виталием Шабалатовым и мэром Вадимом Кстениным, организованного в отеле Marriott в рамках форума-выставки Союзом строителей Воронежской области и компанией «Парадный квартал».

После того как господин Кстенин озвучил свое мнение по поводу расположения делового центра города поближе к спальным районам, присутствовавший на встрече девелопер Евгений Хамин напомнил собравшимся, что в связи с соответствующим предложением депутат городской Думы Артем Рымарь конкретизировал место, возможное для размещения такого центра (сити-парк «Град» – прим. ред.). На что градоначальник отметил, что место, действительно, неплохое.

В ходе встречи, ставшей, очевидно, самым статусным мероприятием форума, также была затронута тема взаимодействия риелторов, проектировщиков и застройщиков. Президент гильдии риелторов Черноземья Наталия Колесникова хотела услышать от чиновников информацию о готовящихся программах, стимулирующих спрос на жилье. Однако, говоря о том, как помочь риелторам продать всё то, что настроили застройщики, Вадим Кстенин подчеркнул первичность комфортной городской среды, создания рабочих мест, привлечения инвестиций и так далее. «Если вести речь о программе расселения аварийного жилья, то здесь вам очень сложно конкурировать с самим застройщиком, – продолжил Вадим Кстенин. – Потому что одно дело, если бы вы работали по принципу дилеров заводов, у которых уникальная скидка. Но у вас, насколько я понимаю, такая система не выстроена. Если такая система есть, то, как говорится, «велком» к нам. Мы обязаны свои бюджетные средства эффективно использовать и тогда будем покупать не у застройщика, а у вас».

Виталий Шабалатов отметил, что представителям риелторского сообщества лучше было бы сосредоточиться на стимулировании застройщиков к строительству более качественного жилья. «Те же проблемы внешнего вида, те же кондиционеры на фасадах. Что проектировщики сразу не могут предложить решение? У нас есть проблема сразу вывести приборы учета на лестничные площадки, чтобы потом улучшить качество управления? – рассуждает господин Шабалатов. – А я, между прочим, не наблюдаю изменений, хотя мы уже год как обсуждаем (с проектировщиками – прим. ред.) эту тему <...> Пока у вас (риелторов – прим. ред.) покупают, вам это не нужно».

В некоторой степени заступается за проектировщиков основатель компании «Инстеп» Анатолий Шмыгалев. По его мнению, именно заказчик ставит проектировщику задачу в соответствии с особенностями своего проекта. Поэтому следы и неудачных, и хороших проектов в конечном счете ведут к застройщику.

Комментируя новый закон о долевом строительстве, господин Шабалатов остался верен своей прошлогодней позиции и возложил моральную ответственность за законодательные новшества на само строительное сообщество. По мнению вице-губернатора, профессиональное сообщество долго игнорировало случаи недобросовестного поведения своих «коллег по цеху», не занималось «самоочищением» среды, работало по принципу «моя хата с краю», не пыталось усмирить аппетиты недобросовестных игроков и теперь получило то, что получило.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3