WorldClass

28 марта 2024, 14:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Фильм тамбовского режиссера «Зоя» увидят французские зрители

30.10.2018 18:30
Автор:

Тамбов. 30.10.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – С 30 ноября по 4 декабря во Франции пройдет VIII ежегодный фестиваль «Вечера российского кино в Бордо». На нем будут представлены 23 фильма, снятых российскими кинематографистами. Среди них – фильм «Зоя», посвященный истории Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Как сообщают продюсеры, это будет премьера ленты за рубежом.

Фильм снят тамбовским режиссером Ольгой Товмой. Автор сценария – тоже тамбовчанин, Алексей Товма. В главной роли – актер Тамбовского драматического театра Сергей Ключников. Он играет журналиста Петра Лидова, ведущего расследование гибели партизанки.

Идея кинематографического воплощения образа бесстрашной комсомолки родилась в Рузском районе Московской области. «Именно здесь, в селе Петрищево, была казнена Зоя Космодемьянская, – рассказала «Абирегу» продюсер фильма Юлия Белоцерковская. – Мой муж и я трепетно относимся к истории района. Мы решили увековечить память Зои, нашли талантливых ребят, и из нашего сотрудничества родился этот фильм».

«Зоя» – первый полнометражный художественный фильм, снятый творческим объединением, известным в Тамбове как «Тамбовская студия кинохроники». До этого объединение выпустило в свет целую серию документальных короткометражек, посвященных известным землякам: Сергею Рахманинову, Ивану Мичурину, Валентину Войно-Ясенецкому (Святителю Луке).

«Зоя» тоже задумывалась как документальное кино с элементами реконструкции. Но в ходе работы с материалами – записками военного корреспондента Лидова, рассекреченными архивами (включая немецкие), свидетельствами очевидцев – история начала оживать, наполняться деталями, сюжетными линиями, психологическими конфликтами и выросла в «полный метр».

В России на большой экран картина пока не выходила. Но Юлия Белоцерковская надеется, что после французского фестиваля фильм смогут увидеть и российские зрители.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0