WorldClass

29 марта 2024, 09:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Антимонопольщики одобрили черноземной группе «Черкизово» покупку мясокомбината «Всеволожский» ГК «Самсон»

02.11.2018 16:00
Автор:

Воронеж. 02.11.2018. ABIREG.RU – ФАС согласовала ходатайство ООО «АПК «Михайловский» (входит в черноземную группу «Черкизово») о приобретении 100% долей в ООО «Мясокомбинат «Всеволожский» (входит в ГК «Самсон – продукты питания»), сообщили в антимонопольной службе.

Сделка пройдет в рамках покупки группой «Черкизово» 75% петербургской ГК «Самсон – продукты питания», о чем черноземный холдинг сообщил месяц назад. Сумма сделки при этом не раскрывается. Мясокомбинат «Всеволожский» занимается производством охлажденного мяса. По собственным данным, мощность предприятия составляет до 100 тонн готовой продукции в сутки.

Напомним, что в октябре антимонопольная служба разрешила «Черкизово» приобрести другой актив у группы «Самсон» – компанию «Свежий продукт». Ее основной вид деятельности – оптовая торговля мясом и мясом птицы, включая субпродукты.

Говоря о приобретении большей части активов «Самсона», в «Черкизово» отмечали, что сделка носит исключительно стратегически-партнерский характер. Она поможет черноземному холдингу усилить свои позиции в Санкт-Петербурге и Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) и расширить долю брендированной продукции с высокой добавленной стоимостью. В свою очередь, группа компаний «Самсон» сможет получить доступ к сырьевой базе и профессиональной экспертизе «Черкизово», а также выйти на новые рынки сбыта. На данный момент более 90% продаж «СПП» приходится на рынок Северо-Западного федерального округа.

ГК «Самсон – продукты питания» специализируется на производстве продукции из свежего охлажденного мяса с пониженным содержанием жира (фарши, бифштексы, фрикадельки, шницели). По собственным данным, группа занимает 41% в сегменте «фарши и продукты мясопереработки» в розничных сетях Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Компания работает под брендами «Самсон», «Грильмания», «Семейный ужин», «Филея», «ОК24» и «Время есть». Выручка группы в прошлом году составила 3,95 млрд рублей.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также восемь комбикормовых заводов и более 287 тыс. га сельхозземель. Основными владельцами «Черкизово» (89,6%) являются Игорь Бабаев и члены его семьи, которые контролируют группу через MB Capital Partners. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. В 2017-м группа произвела 997,7 тыс. тонн мясной продукции. По собственным данным, в прошлом году выручка компании составила 90,5 млрд рублей, чистая прибыль – 5,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0