WorldClass

25 апреля 2024, 11:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Новые резиденты липецкого технопарка инвестируют в свои проекты 300 млн рублей

08.11.2018 15:35

В МБУ «Технопарк-Липецк» заходят новые резиденты с общим объёмом инвестиции 292,2 млн рублей, сообщила директор учреждения Екатерина Демидова.

Свои проекты на рассмотрение специальной комиссии представили восемь новых резидентов. Это «НПО Система 48» – разработка технологии и оборудования индукционного осесимметричного нагрева металлических шаров. «ИП Концепт» займётся производством краниальных ортезов для детей с врожденными пороками черепа. Компания «ИНТЕКА» представила проект разработки метода очистки металлической поверхности «чистый металл». ООО «Энергогарант» выступил с проектом интеллектуальных систем энергосбережения гарантированного питания. «Объединенные ИТ Системы» готовы внедрить самообучающиеся программы для ЭВМ для автоматического выявления патологий при проведении МРТ исследований. Предприятие «НПП Циркон» заявило о создании комплекса по переработке отработанных автомобильных шин в полезные изделия. Компания «САТОРИ» будет работать в сфере информационного сервиса в области медицинских, образовательных и других продуктов и услуг, основанных на когнитивных технологиях. ООО «ВолгобасТехноЛаб» намерено инвестировать в создание комплексной автоматизации систем городского транспорта.

«С каждым разом научный уровень представляемых проектов повышается. Видна тщательная работа организаторов по их предварительной оценке и отбору. Считаю, что областным и городским руководителям необходимо развивать этот успешный опыт и совместными усилиями создавать в городе серьезный индустриальный парк», – отметил член экспертной комиссии Александр Бабанов.

Отметим, что в течение 2018 года сообщество резидентов Технопарка увеличилось с 18 до 29 участников. Компании успешно реализуют заявленные проекты, привлекают инвестиции через фонды и конкурсы, создают рабочие места и расширяют рынки своего присутствия.

Как сообщалось ранее, МБУ «Технопарк-Липецк» вёл переговоры по сотрудничеству с рядом перспективных потенциальных партнёров, среди которых Фонд «Сколково». В случае если липецкий технопарк станет региональным представителем инновационного центра «Сколково», это позволит расширить пул налоговых льгот для резидентов и даст им возможность воспользоваться грантовой поддержкой для реализации инновационных проектов. В настоящее время в интеллектуальном активе резидентов технопарка два продукта, внесенных в Единый реестр российских программ и 7 патентов на изобретения. Еще 15 разработок проходят этап поиска на патентную чистоту, а пять компаний готовят документы на регистрацию патентов. Также в технопарке уже есть два экспортёра.

Анатолий Корабельщиков
lipetsknews.ru, 13:47, 08.11.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0