WorldClass

29 марта 2024, 12:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская интеллигенция взяла в свои руки развитие культуры в городе

08.11.2018 16:35
Автор:

Воронеж. 08.11.2018. ABIREG.RU – Воронежское региональное отделение всероссийской политической партии «Родина» с успехом провело первый постоянно действующий Форум воронежской интеллигенции на тему «Культурная политика Воронежской области».

«Родину», как организатора и идейного вдохновителя форума, на правах лидера представлял Любомир Радинович, который открывал мероприятие.

«К нашему огромному сожалению, с Россией, а в том числе и с ее культурой, беспрерывно воюют. Кому как не представителям воронежской интеллигенции встать на защиту культуры? Наш форум и создан для того, чтобы мы с вами громко и открыто говорили на темы, волнующие общество», – обратился к гостям Радинович.

Далее гостей поприветствовал заместитель председателя облдумы, председатель Комитета по культуре и историческому наследию Сергей Рудаков, который выразил мнение, что сегодняшний форум поможет решить затронутые участниками задачи. Приняла участие и первый заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Мария Мазур, которая отметила важность подобных встреч: «Культуру нужно защищать, и мы занимаемся этим каждый день».

С приветственным словом и докладом на тему «Опора на традицию как реальная основа государственной политики в области культуры» выступил модератор мероприятия, член совета Воронежского регионального отделения Всероссийской политической партии «Родина» Аркадий Минаков, он предложил вернуть Воронежу дореволюционные и советские названия улиц и сделать это в виде двойных имен. После чего передал эстафету заслуженному артисту РСФСР Александру Латушко, который, как и предыдущий оратор, затронул тему трагедии в Керчи. По его мнению, произошедшая трагедия – это отражение духовного состояния современной молодежи.

Солист оперного театра, заслуженный артист России Александр Назаров, комментируя текущее положение культуры, выразил мнение, что «основная масса народа – диффузная». А декан филфака ВГУ Ольга Бердникова рассуждала о «культурном взрыве конца XX века». Заведующая кафедрой этномузыкологии ВГИИ Галина Сысоева размышляла о традиционной культуре и делилась литовским опытом.

На тему «Государственная охрана объектов культурного наследия Воронежской области» выступал Александр Никитин, который выявил проблему охраны погостов. Тему продолжил представитель управления культуры администрации г. Воронежа Николай Комолов, перечислив, по его мнению, туристически привлекательные объекты Воронежа: памятники Самуилу Маршаку, фронтовому почтальону, котенку с улицы Лизюкова и другие. В конце своего выступления он заключил: городу не хватает арт-объектов.

Основатель клуба «Кратер» Андрей Гончарук указал на то, что максимального эффекта в культурном плане можно добиться с помощью работы с одаренными людьми. Далее модератор Аркадий Минаков предоставил слово Евгению Барсукову – профессору опорного университета. После него с насыщенной речью выступил Валентин Котюх – краевед, который доложил о плачевном состоянии памятников времен ВОВ.

О памятниках вспомнил и доктор исторических наук ВГУ Юрий Селезнев, выступив с докладом на тему «Историко-культурное наследие: сохранение или развитие?». Также участники и гости вместе с философом Сергеем Ряполовым вспомнили мыслителя Григория Сковороду, а литературный критик Вячеслав Лютый в своем выступлении высказался о постановках Платоновского фестиваля.

Кандидат психологических наук и доцент ВИРО Людмила Белозорова сообщила, что многие не знают имена современных поэтов и тем более не знакомы с их творчеством. Сессию докладов закрыла Татьяна Шипулина – композитор, дирижер. Ее речь была взволнованной, среди ее предложений прозвучала идея организовать фестиваль «Мой Воронеж».

По завершении выступлений состоялась дискуссия, в которой приняли участие публицист Святослав Иванов, редактор интернет-портала «4 пера» Константин Чаплин, директор Музея инженерного дела ВГТУ Мария Медведева и другие.

«Спасибо всем, кто нашел время и посетил наш форум. Я очень надеюсь, что сегодня нам удалось «зажечь свечу» борьбы за сохранение подлинных культурных традиций. Мероприятие будет жить!» – заявил в заключительном слове Любомир Радинович.

Представителями воронежской интеллигенции было озвучено огромное количество интересных и, самое главное, качественных предложений, над синхронизацией которых партия «Родина» активно работает.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0