WorldClass

19 апреля 2024, 00:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская ГК «Русагро» планирует выкупить банкротящийся ульяновский молочный холдинг «Алев»

14.11.2018 11:12
Автор:

Воронеж. 14.11.2018. ABIREG.RU – Второй по величине в РФ производитель сахара белгородско-тамбовская ГК «Русагро» планирует в 2019 году купить активы ульяновского молочного холдинга «Алев» и уже выкупил долги входящего в холдинг банкротящегося АО «Маслосырзавод «Кошкинский», сообщает портал milknews со ссылкой на «Интерфакс».

В начале ноября маслосырзавод обратился в арбитражный суд с заявлением о самобанкротстве, причиной которого стала невозможность обслуживать кредит «Россельхозбанка» в 500 млн рублей. По словам гендиректора АО «Молочные продукты «Русагро» Леонида Ионкиса, общая задолженность двух заводов «Алева» перед банками достигла 2,7 млрд рублей.

«Когда процедура банкротства закончится в следующем году, мы планируем купить один или оба завода «Алева» и на их основе построить молочный бизнес в европейской части России, – пояснил «Интерфаксу» гендиректор «Русагро» Максим Басов. – Основными продуктами будут сыр, масло и спреды». По словам топ-менеджера, «Русагро» создало в своей структуре новое подразделение – дивизион молочных продуктов – и намерено создавать аналогичное производство в Приморском крае для поставок молочной продукции не только на внутренний рынок, но и в Китай и, «возможно, в Японию».

Стоит отметить, что «Русагро» с апреля пытается выйти на рынок молочной продукции: ГК создало АО «Тамбовский сыровар», в которое вошел крупный Бондарский сыродельный завод. По планам тамбовских властей, вокруг данного предприятия до 2024 года с участием Израиля будет создан молочный кластер с объемом инвестиций в 43,7 млрд рублей.

Агропромышленный союз «Алев» создан в 1994 году, объединяет одноименный молочный комбинат в Ульяновске и маслосырзавод «Кошкинский» в Самарской области, а также логистический центр. «Алеву» также подконтрольны ООО «Торговый дом «Алев», ООО «Алев-Индустрия» и ООО «БиоТех». Последние два находятся в стадии ликвидации. Предприятия выпускают молочную продукцию под брендами «Кошкинское», «Выбор хозяйки», «Милье» и normula. Генеральный директор – Александр Иевлев. Предприятия принадлежат большой группе физических и юридических лиц.

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. В холдинг входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская и Воронежская области) составляет свыше 686 тыс. га. В группу входят 35 сельскохозяйственных предприятий. Основной владелец группы – Вадим Мошкович. Консолидированная выручка в 2017 году составила 79 млрд рублей, чистая прибыль – 5,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0