WorldClass

19 марта 2024, 08:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский экономико-правовой институт «прокачивает» навыки студентов

16.11.2018 12:27
Автор:

Воронеж. 16.11.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – Учебный год в Воронежском экономико-правовом институте в самом разгаре. Студенты углубленно изучают правовые и экономические дисциплины как теоретически, так и эмпирически. Помимо лекций, у ребят проходят практические занятия в специальных тематических лабораториях, созданных на базе института.

Так, одной из самых популярных является криминалистическая лаборатория, где студенты кафедры юриспруденции могут почувствовать себя настоящими следователями. Муляжи улик; приборы, позволяющие анализировать места и орудия преступлений, а также многое другое – всё в распоряжении будущих профи.

Также в институте располагается аудитория, имитирующая зал судебных заседаний. Как правило, здесь у студентов социально-правового факультета проводятся практические занятия, на которых инсценируются судебные процессы. Методом жеребьевки назначаются судья, присяжные заседатели, секретарь судебного заседания, истец, ответчик, сторона защиты, сторона обвинения и свидетели. Под руководством преподавателя студенты пишут сценарий судебного процесса, затем реализуют его во время практического занятия, записывая на видеокамеру. На следующем практическом занятии ребята анализируют запись и проводят работу над ошибками.

Кроме того, в ВЭПИ есть лаборатория для студентов-психологов. Это типичный кабинет психотерапевта – с мягкой мебелью, расслабляющим интерьером в пастельных тонах. Здесь ребят учат проводить психотерапевтические сеансы. Также любой студент или сотрудник вуза может совершенно бесплатно по необходимости получить консультацию действующих психологов, которые являются преподавателями на кафедре.

Помимо образовательного процесса для студентов, в стенах ВЭПИ проводятся мероприятия, развивающие педагогическое ремесло. Например, 26 октября в конференц-зале Воронежского экономико-правового института состоялась научная конференция по теме: «Учебный план как инструмент реализации основной общеобразовательной программы». Директора более 100 школ Воронежской области, а также представители департамента образования встретились в вузе, чтобы обсудить данную актуальную тему.

Стоит отметить, что внеучебная работа в институте ведется не менее активно. В конце октября для студентов была организована большая костюмированная вечеринка, поводом для которой послужил праздник из западной культуры – Хеллоуин. Формат мероприятия был достаточно необычный – в стиле иммерсивного театра. Ребят собрали в концертном зале, затем предложили покинуть места и отправиться в путешествие по лабиринту комнат, коридоров, лестниц, где их ожидало «мистическое шоу ужасов».

«После празднования Хеллоуина сотрудники отдела внеучебной работы совместно со студенческим активом приступили к написанию сценария традиционной новогодней вечеринки. Несколько лет подряд это мероприятие проводилось в самом большом клубе Воронежа в центре города. В этом году праздник планируется провести в не менее одиозном и пафосном месте, поэтому студенты с огромным волнением и вдохновением подходят к подготовке творческих номеров, а также к планированию этого вечера», – сообщили представители Воронежского экономико-правового института.

Добавим, что ректорат вуза охотно поддерживает любые инициативы, исходящие от студенческого актива. Помимо проведения научных мероприятий, регулярно выделяется бюджет на организацию «развлечений» для студентов.

«И это, безусловно, приносит свои плоды. Ведь студент, ассоциирующий храм науки с местом, где ему весело и интересно, с гораздо большим удовольствием посещает занятия. К слову, в ВЭПИ уровень посещаемости выше, чем во многих других вузах», – подытожили в институте.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0