WorldClass

29 марта 2024, 02:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти Воронежа надеются в середине 2020 года начать застройку части яблоневых садов детскими учреждениями

14.03.2019 15:47
Автор:

Воронеж. 14.03.2019. ABIREG.RU – Власти Воронежа надеются в конце 2019 года получить в собственность территорию яблоневых садов севернее улицы Ломоносова и начать там строительство детских учреждений в середине 2020 года. Об этом на публичных слушаниях в Доме архитектора рассказал заместитель главы администрации по градостроительству Виктор Владимиров.

Речь идет об участке площадью 24,42 га по адресу: Московский проспект, 142в, ограниченном улицей Ломоносова и ЖК «Учитель» и «Спутник». Сейчас эта территория предназначена для сельскохозяйственного использования. Чтобы начать строительство, мэрии необходимо внести изменения в Генплан и перевести территорию в зону многофункциональной общественно-деловой застройки. Также необходимо изменить Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и перевести этот участок из территориальной зоны С 1 «Зона сельскохозяйственного назначения» и М 6 «Зона зеленых насаждений специального назначения» в территориальную зону О 5 «Зона объектов дошкольного и школьного образования». Зона О 5 предполагает строительство только детских социальных учреждений и запрещает строительство отелей, магазинов и других коммерческих объектов. Изменения в ПЗЗ позволят перевести участок из федеральной собственности, в которой он находится с сентября прошлого года, в муниципальную.

На публичных слушаниях жителям представили примерный проект развития территории, разработанный архитектурным бюро MLA+. Проект подразумевает строительство общеобразовательной школы более чем на 2,8 тыс. мест, детского сада на 610 мест, детской школы искусств и спортивного комплекса, а также поликлиники и станции скорой помощи. Для каждого объекта предусмотрены парковочные места, а также парковки по системе «кис энд драйв» (поцеловал и уехал). Подробнее с проектом можно будет ознакомиться на строительном форуме BUILD в конце марта.

Жители, присутствующие на слушаниях, одобрили намерения мэрии перевести земли под строительство социальных объектов. При этом общественники высказывались, что это не изменит удручающую ситуацию с садиками и школами в этом районе. Как отмечали присутствующие, в близлежащих кварталах живут около 8 тыс. детей и школа на 3 тыс. мест не спасет ситуацию. Также воронежцы вспомнили, что власти в 2011 году уже обещали построить школу в этом районе. Поэтому некоторые опасаются, что предложенный проект не будет реализован. Заместитель главы по градостроительству пояснил, что представленный проект – всего лишь ориентир для территории. Предметно вопросы о вместимости и размерах детских учреждений будут рассматриваться отдельно, когда земля перейдет в муниципальную собственность.

Также Виктор Владимиров пояснил, что всё упирается в бюджет. «Мы будем активно работать над привлечением федеральных средств. На данный момент в городе нет аналогов школ такой вместимости. Стоимость школы на 1,2 тыс. мест ориентировочно составляет 1 млрд рублей. Соответственно, в данном случае разговор идет от 2 млрд рублей. Необходимо рассматривать возможность муниципально-частного партнерства. Если бизнес построит социальный объект и будет его эксплуатировать с выгодой для себя, то не вижу в этом ничего плохого. Особенно это можно реализовать в спортивных объектах. Мы предметно ждем предложения от бизнеса», – рассказал господин Владимиров.

Защитники яблоневых садов предложили свой вариант развития территории. По их словам, необходимо единовременно осваивать все 69 га садов, которые включают и этот участок. Они предложили разместить там парковый комплекс с амфитеатром, скейт-парком, кафе, ресторанами и другими рекреационными объектами. Но, как отметил Виктор Владимиров, 50 га этого участка находятся в собственности Росимущества. Как будет использоваться этот участок, пока говорить рано. Большинство присутствующих всё же настаивало, что на участке необходимо расположить детские образовательные учреждения.

Напомним, территория яблоневых садов была незаконно приватизирована компанией ООО «Спартан» почти четыре года назад, а после перепродана. Планируемые к застройке социальными объектами 24,42 га ранее находились в собственности ООО «Атлант», но по решению суда были возвращены в госсобственность. 52,4 га яблоневых садов южнее улицы Ломоносова строительная компания «Выбор» намеревалась вернуть в собственность, но суд ей отказал. В результате эта территория возвращена государству.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0