WorldClass

19 марта 2024, 12:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Строительный бизнес Дмитрия Вишневского оказался замешан в хищении денег с замороженной стройки в Воронеже

22.04.2019 18:57
Автор:

Воронеж. 22.04.2019. ABIREG.RU – Сотрудники ГУ МВД России по Воронежской области расследуют уголовное дело о мошенничестве по факту хищения денег при возведении компаниями местного бизнесмена Дмитрия Вишневского скандального недостроя на улице Серафимовича. Об этом «Абирегу» рассказали источники, знакомые с ситуацией.

По их словам, в конце марта в рамках расследования дела полиция задержала самого Дмитрия Вишневского. Как уточняли источники издания, обвинения предпринимателю предъявлены не были, мера пресечения в его отношении не избиралась.

«Абирегу» удалось подтвердить информацию об уголовном деле. В ответе на журналистский запрос полиция рассказала, что следственная часть по РОПД ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области 28 февраля действительно возбудила уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников и руководителей ООО «Стройинвест лайн», ООО «Воронежская домостроительная компания – 2010» и ООО «Инимпрэс» по факту хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием на сумму не менее 3,5 млн рублей. Сейчас сотрудники ведомства выясняют все обстоятельства дела, квалифицированного по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Какую-либо конкретику о круге подозреваемых и потерпевших, действиях представителей компаний и о процессуальном статусе Дмитрия Вишневского там не раскрыли.

Между тем, по данным «Абирега», в основу дела легла история недостроенной высотки на пересечении улицы Серафимовича и Ленинского проспекта (ул. Серафимовича, 22а), которую вела компания Дмитрия Вишневского «Стройинвест лайн». Согласно проектной декларации, разрешение на строительство 17-этажного жилого дома со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями было выдано в 2008 году. Проект предусматривал создание 112 квартир (7 тыс. кв. м) и 3 тыс. кв. м нежилых помещений. Изначально сроком окончания строительства назывался второй квартал 2013 года, однако позднее он был изменен на четвертый квартал 2015-го. После того как в начале 2016 года «Стройинвест лайн» ушел в конкурсное производство, со стройплощадки, на которой уже возник каркас первых этажей, были вывезены плиты и башенный кран. К тому моменту сам актив перешел в собственность Воронежской домостроительной компании – 2010.

Эта ситуация привлекла внимание основного кредитора «Стройинвест лайна» – банка «Открытие». Летом 2017 года он предпринял попытку оспорить сделку по продаже недвижимости на Серафимовича, которая якобы произошла за считанные дни до начала банкротного дела компании Дмитрия Вишневского. Спорный объект расположен на участке площадью 2 тыс. кв. м и оценивается в 20 млн рублей. «Открытию» не удалось признать сделку недействительной ни в первой, ни во второй инстанциях.

По данным Росреестра, Воронежская домостроительная компания – 2010 владеет землей под недостроем с 15 апреля 2015 года. Согласно материалам арбитража, за два месяца до этого «Стройинвест лайн» заключил с ней соглашение о перемене лиц в обязательстве, согласно которому домостроительная компания стала «новым застройщиком». По данным «СПАРК-Интерфакс», она была зарегистрирована в 2010 году Дмитрием Вишневским (бывший владелец «Стройинвест лайна», впоследствии переписал компанию на сына) и известным воронежским бизнесменом Анатолием Шмыгалевым (владелец «Инстепа»). При этом основным владельцем (51%) выступал именно господин Шмыгалев. В 2012 году он вышел из состава учредителей и единоличным собственником стал господин Вишневский. С 2015 года 100% ООО принадлежало Дарье (Дмитриевной) Вишневской. Компания признана банкротом, 25 февраля 2019 года ее учредителем вновь стал сам Дмитрий Вишневский.

«Инимпрэс» – еще одна строительная компания, связанная со строительством высотки на улице Серафимовича. Она была учреждена сыном Дмитрия Вишневского (его также зовут Дмитрий, ему 28 лет) 7 июля 2011 года. Через год «Инимпрэс» заключил со «Стройинвест лайном» договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Цена договора достигала почти 92 млн рублей. В процессе дела о несостоятельности застройщика компания сына господина Вишневского смогла включить в реестр требований кредиторов 53,15 млн рублей долга за недостроенное жилье. К сегодняшнему дню компания «Инимперс» также признана банкротом. По сведениям источников «Абирега», финансированием дома занимались и другие организации, а также физические лица. Подтвердить эту информацию не удалось.

Дмитрий Вишневский известен в Воронеже как противник Voronezh Marriott Hotel и застройщик нескольких скандальных жилых домов. Так, самым главным «детищем» бизнесмена и его строительной компании «Стройинвест лайн» является жилой комплекс «Северная корона», состоящий из 12 домов. Изначально ЖК должен был быть сдан в 2008 году, однако строительство было окончено лишь в конце 2014-го. После этого компания, ее бенефициары Дмитрий Вишневский и его сын (с 2012-го являлся собственником) были признаны судом банкротами. Их основным кредитором является банк «Открытие».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4