WorldClass

20 апреля 2024, 03:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Галерист-политтехнолог «окультуривает» Воронеж в преддверии выборов

26.02.2010 14:58
Автор:

Воронеж. 26.02.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника - Вчера в музее Крамского на своей пресс-конференции галерист- политтехнолог Марат Гельман рассказал о планах по устройству в Воронеже фестиваля современного искусства, что интересно - со звучным названием «Чернозем».

Сразу возникает вопрос: это самое искусство – такое плодовитое или… такое же грязное? Тут весьма кстати будет отрывок статьи Григория Нехорошева «Гельман из галереи», опубликованной в 2001 году в «Независимой газете»: «В начале зимы 1994-го, около шести вечера, у одного из зданий Центра современного искусства на Большой Якиманке собралась небольшая, но очень разношерстная толпа. Особой художественной небрежностью в ней выделялись поэт Андрей Вознесенский, журналист Светлана Беляева-Конеген и писатель Владимир Сорокин. Собравшиеся были приглашены на художественный вернисаж «Последнее табу» в галерею Марата Гельмана. Но двери ее были закрыты, и народ стал волноваться, не перепутал ли кто-то чего-то...
Через полчаса двери галереи с грохотом распахнулись, и на собравшихся с воем и визгом вывалился голый мускулистый человек в собачьем ошейнике. Мгновенно извалявшись в грязной снежной каше, он стал с лаем бросаться на собравшихся и проезжавшие мимо автомобили. Голого, стоявшего на четвереньках, держал на длинной цепи приземистый человек в трусах. Через несколько мгновений голый бросился на капот притормозившего «жигуленка» и начал истово биться о лобовое стекло. После минутной оторопи водитель выскочил из машины - человек-собака, повизгивая, скрылся в соседней подворотне, а с ним и его поводырь.
На следующий день это действо смаковали в теленовостях, и широкая публика имела честь познакомиться с «актуальным» художником Олегом Куликом, перевоплотившимся в собаку, его поводырем – «актуальным» художником Александром Бренером и их куратором, «специалистом по современному искусству, галеристом» Маратом Гельманом»….

Впрочем, чистота и искренность воронежской затеи тоже не безусловна, особенно, если учесть и другие громкие скандалы, уже на политической орбите, с которыми связано имя Гельмана. Для иллюстрации – еще один отрывочек из названной статьи: «…не все «актуальные» художники Гельмана были в неведении о его второй, околополитической жизни. Художник Анатолий Осмоловский (прославившийся еще в 1990 году, когда он и группа его сторонников выложила своими телами на Красной площади всем известное нецензурное слово из трех букв) возглавил в ФЭПе по рекомендации Гельмана «отдел эвристики». Отдел набирался, естественно, из художников…
В первых регистрационных документах «основной вид деятельности» ФЭПа был обозначен как «реклама». Но с самого начала организация занималась предвыборной кампанией КРО «(Конгресса русских общин»-С.Х.).

Вот и на пресс-конференции 24 февраля вдруг выяснилось, что то, что состоится в Воронеже с 4 по 7 марта, ранее заявленное как фестиваль, по словам галериста-политтехнолога, «нельзя назвать полноценным фестивалем. – Мы рассматриваем ее (серию экспозиций- С.Х.) как сигнал, как приглашение к диалогу, в том числе с властью, о формах существования современного искусства в регионе».

Без сомнения, самое время поговорить с властью, чтобы привлечь к себе внимание – ведь до выборов осталось всего-ничего. А среди главных спонсоров «неполноценного фестиваля», как выяснилось, - никто иной, как «справоросс» Александр Бабаков. Причем, итогом такого диалога, по словам Марата Гельмана, станет запланированный теперь на сентябрь (дипломатия в политических играх тоже инструмент), видимо, уже полноценный фестиваль, в котором, опять же, по словам Гельмана, должен участвовать весь город. Вот так – не больше и не меньше. Неужели опять кто-то будет лаять, изображая собаку?! –Правда, для воронежцев главное – на какую тему.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0