WorldClass

18 апреля 2024, 09:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Какова действительность, таков и шоу-биз»

12.03.2010 14:00
Автор:

Воронеж. 12.03.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – «Какова действительность, таков и шоу-биз», - считает композитор и певец Юрий Антонов. 14 марта его юбилейный концерт покажут по «России», а 22 марта он приедет в Воронеж в рамках юбилейного турне.

Как известно, народный артист России Юрий Антонов 19 февраля этого года отметил своё 65-летие, в связи с чем получил орден Почета «за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность» и поздравления Президента и премьер-министра. Ставший при Ельцине народным артистом, Юрий Антонов более 40 лет выступает на профессиональной сцене. По утверждению экспертов, за это время официально издано и продано около пятидесяти миллионов дисков с его песнями, не считая (поскольку это просто невозможно) пиратских копий.

Посему ясно, что человек он талантливый и небедный. При этом своеобразный, – как, впрочем, практически все творческие люди. Его «большой концерт по случаю» состоялся и был снят для предстоящего телеэфира 20 февраля в Государственном Кремлёвском Дворце. Предварительно же Юрий Антонов признался журналистам, что шоу в Кремле - это достаточно серьезные расходы даже для его кармана, и посетовал на российский менталитет, по вине которого «ввязался» в юбилейные мероприятия. «Легко обошелся бы и без банкета на двести персон», - сказал артист. Но – не получилось. Потому что популярный юбиляр в России – заложник популярности. Потому что российская действительность диктует шоу-бизнесу свои условия.

Или, по мнению Юрия Михайловича: «Одно отражает другое… Композиторы торопятся слепить на коленке песенку и записать ее кое-как, продюсеры - всучить исполнителю и любыми способами протолкнуть в эфир. Лишь бы отбить вложенные деньги. Это смешно и трагично одновременно! Нужна серьезная индустрия, тогда и доходы будут соответствующими. Иначе не выползти с уровня любительщины. Посмотрите, до чего дошло: в такой стране, как Россия, нет общенационального песенного конкурса, отсутствует профессиональное соревнование между композиторами. Советское время можно справедливо критиковать за многое, но тогда работала четкая система. Старое мы разрушили, а новое не создали…». Конкурс «Евровидение» Антонов оценивает как «балаган самодеятельных артистов», и сетует на то, что «домашние музыкальные фестивали угробили», имея ввиду «Фабрику звезд», выходившую на Первом канале и «Народный артист» – на Втором.

Вообще умудренный 65-ю годами жизни Антонов считает, что «страна погрязла в тотальной расхлябанности». Единственный критерий истины, который он признает – это талант. Его он, например, рассмотрел в Сергее Лазареве, исполнившем в 2009-м в Юрмале необычную трактовку антоновской «Анастасии». При этом Юрий Михайлович убежден: молодым приходится обращаться к старому материалу, потому что «Часто начинающим исполнителям попросту нечего петь. Музыка гремит в эфире сутки напролет, составляются рейтинги, хит-парады, но это, как говорится, ни уму ни сердцу. Не греет, не цепляет, народ не подхватывает. Вариант для дискотек: прыгать можно, слушать - нет... В какой-то момент композиторский стержень потерялся…».

Что ж, с артистом можно согласиться, ведь сама технология создания мелодий в корне поменялась. От сочинения песен за роялем творцы от музыки пересели за компьютеры, которые с легкостью «рожают» коммерческие компиляции. И как показывает практика, большинство из новорожденных умирает на второй неделе «проката» по РВ и ТВ-каналам.

Вряд ли что-нибудь из рассказанного здесь вы услышите от кумира 70-х-80-х на концерте в Воронеже 22 марта. А вот то, что воронежские девушки отличаются особой красотой, Юрий Антонов наверняка скажет. Во всяком случае, 2 года назад, выступая на сцене нашего Оперного, певец и композитор, любитель прекрасного признался публике в этом своем убеждении. Правда, до 2008- го он в последний раз посещал Воронеж с гастролями в 1998 году. Возможно, именно тогда красота местных представительниц и без того прекрасного пола сразила его на 10 лет. Кстати, судя по всему, после юбилейного тура артист опять нескоро появится в Воронеже, потому что, объехав Россию в год своего 65-летия, собирается тихо устроиться «под крышей дома своего».

Его он строит уже 4 года и рассчитывает на скорое завершение. Мечтает запустить в доме новую студию, соответствующую лучшим мировым стандартам, и начать работать. «У меня с полсотни новых песен терпеливо ждут своего часа. В них мои печали и радости»,- говорит композитор. Но это не единственная его радость. Он, например, с удовольствием общается с животными. В июне 2008 года имя Антонова прозвучало вместе с именами Андрея Макаревича, Александра Градского, Елены Камбуровой и других среди участников митинга в центе Москвы в защиту животных. Сегодня певец и композитор делит кров с белками, гусями и кроликами. Последнее его «приобретение» - Масик, приблудившийся или подкинутый кем-то к порогу представитель семейства кошачьих. А всего у артиста более 30 кошек и около того – собак. Он мечтает, что когда-нибудь у нас начнут строить приюты для животных, как в Англии или во Франции, а не отстреливать бродячих «братье» на улице. Мечтает, что люди станут добрее и все изменится в лучшую сторону. Даже шоу-бизнес.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0