WorldClass

29 марта 2024, 17:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В день выборов в Воронеже Тимур Шаов пел про оптимизм

16.03.2010 14:45
Автор:

Воронеж. 15.03.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника –14 марта любимый воронежцами исполнитель собственных песен Тимур Шаов (зал филармонии был как всегда заполнен, и это в такую-то погоду!) выступил в нашем городе с более чем двухчасовой программой «Верните, твари, оптимизм», пошутив в самом начале концерта по поводу совпадения его гастроли с нашей региональной датой выборов. Поэтому начальная песня соответствовала логике происходящего, что было видно даже из названия: «Выбери меня». И прямо с первого куплета Шаов, что называется, пригласил людей к дискуссии:

Всё в стране ужасно, всё в стране погано.
В высших эшелонах - шум и болтовня.
Бисмарка там нету, нет Шатобриана -
Значит, надо, чтобы главным выбрали меня….

Я скажу министрам: «Что за волокита?
До сих пор у граждан нету ни шиша!
Всем читать Прудона и Адама Смита!
В общем, чтобы к Пасхе обогнали США!»…

Зритель, понятно, сразу оживился. Когда надежды публики начинают претворяться в жизнь с первых минут, – зал, как говорится, неистовствует. А поскольку публика состояла все больше из людей молодых, а значит, эмоциональных, атмосфера под классическими сводами филармонии в присутствии портретов великих композиторов стала напоминать виски с пирожками - было горячо и весело, мягко и вкусно. Человек умный и образованный, артист быстро поймал нужную волну, - с удовольствием упражнялся в юморе, восстанавливая разрушенное (до него) пафосом, а также подключал к общей беседе своих коллег: гитариста Сергея Костюхина и Михаила Маховича, который виртуозничал на мандолине.

Тимур ШаовОчень скоро Тимур Султанович попросил писать записки с заявками, потому что заявки уже сыпались из зала в устной форме, несмотря на «сверстанный» список песен в рамках программы. «Когда выкрики с мест – прокомментировал исполнитель, - получается демократия, а когда демократия – петь невозможно». Что приятно, на реплику сразу среагировала младая воронежская поросль – Саша 10-ти лет попросил (строго письменно) исполнить «Футбольные страдания», которые Тимур Шаов с удовольствием посвятил выступлению нашей хоккейной сборной на крайней Олимпиаде. Но, - мужики, как говорится, есть мужики. То ли дело, девочка Таня, кстати, одногодка Саши! Она сделала скромную заявку спеть «О кризисе древнегреческой государственности»:

Если Зевс кого прищучит,
иль с работы снимет, строгий,
Знают - это понарошку,
полно молнии метать!
Без работы не оставит, мы ж свои,
мы ж, братцы, боги,
Мы по статусу бессмертны,
не горшки ж нам обжигать!
Будет, будет гармоничным
мир честной, квасной, античный,
Главный бог у нас отличный,
так помолимся ему!
Нас ведет его харизма
в светлый мир феодализма,
По Элладе бродит призрак,
нам сей призрак ни к чему!

Люди смертные страдают
от святого разгильдяйства,
Там - нектар не поделили,
здесь - гражданская война...
У нас ведь, если глуп бог плодородья -
кризис сельского хозяйства!
Некому оливу заломати,
люли-люли, нет зерна

При том, что график гастролей у Тимура очень плотный, артист на протяжении всего концерта удивлял замечаниями типа: «Эту песню я пел в Воронеже в прошлый раз», « А вот это, помню, я еще не исполнял в вашем городе».

Дальше –больше. В процессе неистовства публика понесла на сцену все самое дорогое. Сначала – в темном пакете, который, правда, не скрывал формы содержимого, а потом уже и в открытом виде, чтоб продемонстрировать первым рядам этикетку коньяка. Вот видите, не такие уж жлобы живут в Воронеже, уважаемые земляки! Содержание записок, впрочем, тоже претерпело изменение – оно перешло в оценочную категорию. Например: «Тимур, вы – Гарри Потер, попавший в Российскую действительность». Ну, если вы так считаете, пожалуйста –

«Страна-то не типичная, страна не ординарная,
У нас любое действие всегда нулю равно.
Системы - бессистемные, стандарты - нестандартные,
Пространство - неэвклидово, хрен знает, чьё оно.

Здесь эффективно действует один закон неписаный -
Закон Большого Кукиша, дословно он гласит:
Что тело, погружённое в дерьмо по саму лысину,
Должно лежать, не булькая, и денег не просить…

А вы, бедняги, просите Его Превосходительство:
- Кормилец, дай нам денюжку, добавь хоть медный грош.
- Конечно же, берите же, - вам говорит правительство.

А вы ему: - Так нету же!.. Оно вам: - Так ото ж....» - правда, эту песню (она называется «Товарищи ученые 30 лет спустя») Тимур Султанович спеть не успел. Просто записка опоздала –концерт пора было заканчивать. Поэтому в завершение поэт, музыкант и исполнитель Шаов, понимая всю свою ответственность, исполнил «Боремся с депрессией», где с непередаваемым азартом много-много раз повторил припевчик:

«Всё будет обалденно,
И не о чем скорбеть.
Вам надо ежедневно
Сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно,
Всё просто офигенно,
Всё ништяк».

После этого, видимо, приняв Тимура за талисман удачи, зрители открыли фотосессию под заголовком «Звезда и я». При этом Звезда продолжала направо и налево рассыпать тот «редкий металл», которым Ильф и Петров когда-то назвали качественный юмор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0