WorldClass

23 апреля 2024, 13:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На отборочный конкурс Фестиваля юмора и эстрады Воронежская область представила наибольшее количество номеров в России

22.03.2010 14:54
Автор:

Воронеж. 22.03.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – В последний день Открытого Фестиваля юмора и эстрады в Воронеже зал ДК Железнодорожников, а для многих по-прежнему ДК им. классика революции Карла Маркса, был заполнен практически выше крыши, потому что и на балконе народ сидел чуть ли не в два яруса.
Уже в холле зрителей ожидал первый сюрприз: за столом с книгами гордо восседал еще один классик – отечественного юмора – Анатолий Трушкин, и азартно предлагал купить собранные в книги собственные произведения, которые с больших и малых сцен уже несколько десятилетий несет в массы разросшийся в последнее время вширь цех российской эстрады. Лучше б, конечно, вглубь, - но в пятницу вечером об этом никто особенно не задумывался.

Зато публика честно соблюдала изобретенный в России дресс-код: «после работы». При этом легко угадывалось, кто- где работает – в офисе, в поле или правительстве области…

Второй сюрприз ожидал зрителей сразу после отрепетированных аплодисментов (вечер снимался для нескольких каналов, в т.ч. и одного из центральных)– на сцену вместе с именитыми гостями вышел долгожданный (давно не видно было), широко известный в Воронеже и области культурист (от слова «культура») Иван Образцов. Правда, пением он на сей раз не порадовал, но речь с тем смыслом, что стоять на одной сцене с Симоном Асиашвили, Аркадием Аркановым, Анатолием Трушкиным и Юрием Григорьевым, которые жюрили на фестивале, большая-пребольшая честь, - таки толкнул. И его, конечно, можно понять…

С первых минут последнего этапа конкурса зал узнал, что на фестиваль Воронежская область представила 175 номеров – больше чем какой-либо другой регион России. Побили мы и еще один рекорд – номера жанра «цирковое искусство» у воронежцев оказались на несколько порядков выше по качеству, чем опять же в других областях. Особенно «цирковыми» оказались областной центр, Нововоронеж и Ольховатка. Но по большей части – техникой исполнения. А вот с юмором на этом Фестивале как-то не задалось. Аркадий Арканов признался, что разговорный жанр сейчас переживает настоящий упадок. Хотя неглупый российский телезритель уже давно это понял, и предлагаемые на телеканалах юмористические программы проходят жесткий отбор в каждой отдельно взятой семье.

Зато эстрада с каждой минутой конкурса все больше ошеломляла. Особенно в жанре «вокал». Прямо гордость великая (и это снова без юмора) взяла публику за воронежские (в масштабе области) голоса! Младое дарование Елизавета Антонова, например, сама написала музыку к стихам..да-да!- Сергея Есенина, и спела так – аж мурашки по коже побежали. Кстати, помимо диплома за 2 место она получила еще и приз зрительских симпатий. У Алексея Геращенко, который не мог выйти на сцену кроме как с помощью организаторов по причине слабого зрения, оказался настолько «неслабый голос», что, зажмурив глаза, его нельзя было отличить от Луи Армстронга! Но больше всего (хотя казалось, что больше уже некуда) потрясла искушенного зрителя Татьяна Шмыга в воронежском варианте - «Пепитта Дьябло» Надежда Меер. Именно за эту опереточную партию, исполненную необыкновенно красивым голосом, она и получила диплом первой степени.

Среди хореографических коллективов и исполнителей дипломами разных уровней были отмечены танцевальный клуб Ольги Челомбиевой «Плей», студии танца «Арабеск» и «Айседора». А коллектив «Альянс» был даже удостоен приза от руководителя организации «Женское Единство» Веры Поповой-Плотниковой, которая, как известно, неравнодушна к теме погранвойск. Участницы «Альянса» исполняли как раз соответствующую композицию, в которой фигурировал не только камуфляж, но и непосредственно пограничный столб, а из динамиков неслось веселое: «Вы защитницы наши, Лены, Тани, Наташи, - у границы российской нет прекрасней лица!»…!!! М-да.
Но танцевали девчонки действительно здорово. Лучшей же в номинации «хореография» совершенно заслуженно стала исполнительница из Таловой, которая танцевала свой восточный танец без ансамбля, - как говорится, сама, одна – Елена Макарова.

Надо сказать, что корифеи, представлявшие здесь жюри, тоже не стали отсиживаться. Ведущий рубрику «В гостях у смеха. Анекдоты» на «Юмор FM» Юрий Григорьев «обкатал» на воронежских зрителях новую миниатюру, поэт и композитор Симон Асиашвили, и даже Аркадий Арканов пели: первый – о любви (со словами «вдвоем уснуть, вдвоем проснуться»), второй – о вреде курения (со словами «подсчитать советую молодым, сколько денег превращается в дым»), а Анатолий Трушкин, перед тем как прочитать авторский рассказ, заметил: «В зале столько умных лиц, а особенно умные те, кто купил мои книги».

В итоге 16 дипломантов из Воронежской области вышли в финал регионального конкурса Открытого Фестиваля юмора и эстрады, и, насколько я поняла, поедут представлять регион в Геленджик. А в общем и целом все, чему свидетелями стали более тысячи зрителей в ДК Железнодорожников, по форме очень напомнило концерты конца 70-х годов ушедшего столетия. Но сказать, что это было плохо, почему-то не хочется. Сейчас это просто называется иначе – отборочный тур Фестиваля или «Минута славы» регионального масштаба –неважно. Но те, кто стоял на сцене, реально ощущали интерес к их способностям и талантам, а те, кто сидел в зале, это понимали, - и всё это реально нравилось всем. И если слишком много таланта иметь нельзя, то много талантов одна земля родить может!

Должна же Воронежская область хоть чем-то гордиться безоговорочно…

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0