WorldClass

29 марта 2024, 16:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В «Столице российского дизайна - 2010» прошел полуфинал «Русского силуэта»

27.04.2010 17:37
Автор:

Воронеж. 27.04.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника – Речь идет о Курске. Столичный титул на этот год, увы, опять получил не Воронеж. Ежегодный фестиваль «Столица российского дизайна» Союз дизайнеров России проводит в различных городах с 2003 года. За прошедшие годы высокого звания удостаивались (по порядку): Чебоксары, Ижевск, Санкт-Петербург, Омск, Тюмень и Калининград и, наконец, наш сосед по ЦЧР славный город Курск и, соответственно, вся Курская область. Случилось это по итогам конкурса, решение подать заявку на участие в котором Курская региональная общественная организация дизайнеров приняла еще осенью 2008 года. Минуя все этапы, скажу, что в декабре 2009-го в Питере уже состоялась презентация фестиваля «Курск - столица российского дизайна - 2010», где был представлен фирменный стиль мероприятия, показан фильм о Курске, и в означенный город передано переходящее знамя фестиваля.

«То, что наш город оценили, - сказала на мартовской пресс-конференции этого года заместитель главы администрации города Курска Ольга Германова, - безусловно, играет огромную роль в развитии его культуры, дизайна архитектуры и внешнего вида. Также это и возможность развить творческий потенциал нашей молодёжи, наших дизайнеров и художников». Оно и понятно, ведь цель проекта - поддержка местных и региональных инициатив в сфере дизайна, содействие внедрению методов дизайна в организацию предметно-пространственной среды российских городов, повышение творческого потенциала и культурного статуса областных центров, ежегодно избираемых столицей российского дизайна. «Признание города Курска столицей российского дизайна – это, в первую очередь, огромный престиж и ответственность. А то, что Курск занял 7-ю строчку этого рейтинга по России (т.к. фестиваль проходит седьмой год-С.Х.), говорит о нашем высоком уровне», - прокомментировала факт Ольга Германова.

Значит, уровень Воронежа не выше как минимум 8-й строчки. Причины, извините, неизвестны. Возможно, это уровень расторопности и настойчивости воронежского отделения дизайнерской организации, ведь участвовать в конкурсе может любой город России. А возможно, и ни к чему нам так уж торопиться - возьмём самолетами!

Просто в Курске в этом году пройдёт огромное количество выставок, конкурсов, конференций, мастер-классов, семинаров, на которые съедутся дизайнеры со всех концов России и из-за рубежа. Вот и полуфинал IX Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт» стал в этом году не совсем обычным, по словам известного курского дизайнера Веры Геппы, именно по причине «столичности».

Кстати, первый полуфинал «Русского силуэта» в 1999 году прошел именно в Курске. В 2010-м «Русский силуэт» увидел здесь 36 конкурсных коллекций - из Брянка, Белгорода, Орла, Харькова, Сочи и самой «Столицы российского дизайна-2010». Разнообразие, что называется, радовало присутствующих: на подиуме появлялись то традиционные русские мотивы (коллекции «Матренины сны», «Гжель» и др.), то мотивы, навеянные классикой американского кинематографа («Серенада солнечной долины»), а то и непостижимый восток («По законам племени», «Оригами»). Перед глазами жюри и зрителей проплыла даже «Восьмая Галактика»… В финал же изящно выпорхнула коллекция «От винта», которую создали студентки КГУ Ольга Бовшик и Ирина Морозова. Не ударила в грязь рогами и «Коза-Дереза» представительницы того же вуза Екатерины Ребежа, которая призналась: «В русских сказках коза-дереза символизирует собой материнство, теплоту семейного очага. А эти чувства очень близки мне…». Осенью 2011 года девушки повезут свои коллекции в Москву на финал «Русского силуэта».

Зато Елене Шпирновой и Марии Гуньковой из Курского политехнического колледжа достался приз губернатора Курской области Александра Михайлова – за коллекцию «Матренины сны». А приз главы администрации Курска Николая Овчарова был вручен Елене Илой, коллекция которой называлась «Яркому городу» и демонстрировалась вне конкурса.

Интересно то, что автор «Козы-Дерезы», не ожидавшая в этом году победы по причине участия в конкурсе безусловно сильной коллекции «От винта», Екатерина Ребежа, буквально за считанные дни до конкурса защитившая диплом по специальности «Дизайн костюма» на художественно-графическом факультете КГУ, получила приглашение приехать в Воронеж в качестве одного из членов жюри финала VII Международного фестиваля моды «Губернский стиль». Он пройдет в исторической столице Черноземья с 14 по 16 мая.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0