WorldClass

29 марта 2024, 02:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Сегодня мода стала интеллектуальной» - В Воронеже прошел межрегиональный конкурс «Экзерсис-2010»

17.05.2010 12:45
Автор:

Воронеж. 17.05.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника. «Сегодня мода стала интеллектуальной», - заявила, подводя итоги Межрегионального конкурса модельеров и дизайнеров Центральной России, прошедшего в Воронеже в 6-й раз, председатель жюри, руководитель деловых программ ОАО «Текстильлегпром» и всего проекта «Экзерсис», такая же изящная, как маленькое платье от Шанель, Вера Тугова. Конечно, суперпрофессионалу давать оценки проще. Но то, что и с эстетической, и с практической точек зрения молодые художники от моды представили в этом году более сильные коллекции, чем в прошлом, – отметили все члены жюри. Среди которых в том числе были замечены дизайнер одежды, стилист студии моды «ВелКро» Наталья Кумицкая, шоу-продюсер и руководитель модельного агентства Игорь Комаров, помощник и пресс-секретарь депутата Государственной Думы А.М. Сысоева Елена Чиркова, главный конструктор-модельер ООО «Узорочье» Елена Сенатор, актриса Воронежского камерного театра, заслуженная артистка Украины Татьяна Сезоненко...

Уже во второй раз, благодаря главному организатору конкурса РФСМП «Молодёжь Воронежа 21 века», он проходил на площадке «Парнаса» - известного в Воронеже развлекательного центра. Клубная атмосфера, как выяснилось, полностью устраивает участников, зрителей и жюри, поскольку как нельзя лучше подходит для демонстрации молодежного дизайнерского творчества в одежде. Кстати, одна из номинаций (и это было впервые на конкурсе) так и называлась - «Клубная мода». Она была представлена коллекциями «Золотая молодежь» Екатерины Киреевой и Александра Чурляева из Елецкого госуниверситета им. Бунина и «Будущий ветер прошлых лет» Александры Токаревой из Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса ( г. Шахты), которая удостоилась специального приза конкурса - им стал профессиональный манекен.

Кроме новой номинации, молодые дарования из Курска, Ельца, Воронежа, Тамбова и Шахт упражнялись в уже привычных: «Молодежная одежда», «Маленькое платье» и «Мужская одежда». Члены жюри выставляли оценки работам модельеров, руководствуясь несколькими критериями. Например, насколько представленная одежда соответствует прогнозам моды и стилистическому единству, какова подразумеваемая система ценностей и степень прагматичности подхода к дизайну...

Но - МОДА, как выяснилось, тоже умеет шутить. После подсчета баллов вышло, что лучшими, то есть, получившими дипломы первой степени, были названы коллекции исключительно воронежских дизайнеров: Надежды Дрыновой из представительства Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса в нашем городе (коллекция «Марья»), Валерии Антоновой и Елены Немченко из профессионально –педагогического колледжа («Bell») и Елены Пырковой из МОУ «Созвездие» («Жаркие ритмы»). Вторыми же с получением соответствующих дипломов стали коллекции молодых дизайнеров из одного только города Шахты (Южно-Российского госуниверситета экономики и сервиса): «После пяти» Степана Казявина, «Шёлковый коктейль» Оксаны Гладковой и «Прогулка по фольклору» Татьяны Мурнич. Кроме того, Татьяна получила и специальный приз от ООО «Узорочье» - куклу в костюме Воронежской губернии ручной работы.

Кстати, специальных призов были удостоены также коллекции «Посвящение Брейгелю» Светланы Родионовой из Дворца Детского творчества г. Курска (от сети воронежских магазинов одежды «Астра-Шарм»), «Дерзкая романтика» Марианны Болговой из Оронежского педуниверситета, «Без привилегий» Кристины Хлустовой из Театра моды «Каприз» Курского Дворца пионеров и школьников, «Марья-искусница» Юлии Минаковой, Елены Шелковниковой и Ольги Лихачевой из МОУ «Реальная школа» (г. Воронеж), а также коллекция «Сафари» Екатерины Еремеевой и Валентины Коротковой из Ельца - в номинации «Дизайнер-производственная фирма» (они также получили профессиональные манекены).

Региональный директор ООО «Астра-Шарм» Раиса Тягунова, которая тоже оценивала молодежные коллекции в составе жюри, призналась, что мечтает организовать выставку-продажу одежды от русских дизайнеров в «Петровском пассаже», который, на её взгляд, является для них идеальным форматом. «Не может же везде продаваться «Шанель», да и надо ли?!» - сказала Раиса Тягунова. Сегодня у нее на примете есть несколько отечественных модельеров, с которыми она намерена воплотить свою мечту уже грядущей осенью. Кстати, Вера Тугова тоже поделилась в кулуарах мыслью о том, что «выросли российские дизайнеры, которые ни на кого не похожи, никого не копируют и очень интересны».

Но вернемся к списку победителей, среди которых, как правило, и выявляются те самые отечественные «бриллианты чистой воды». Третьи места и дипломы третьей степени распределились между молодыми дизайнерами из Елецкого госуниверситета Марией Котляевой и Натальей Ким, а также Фёдором Лазеевым за коллекции «Prostostillno» и «Революция ХХ века» и Анной Дыхановой из Воронежского государственного педагогического университета за коллекцию «Ретроспектива». Эти девушки и юноши, равно как и обладатели более высокой ступени признания, получили в награду профессиональные швейные машинки, ну а те, кто был назван лучшими, стали обладателями оверлоков. Здесь надо вспомнить и еще об одной интересной номинации - той, в которой на подиум выходят самые юные модели. «Детская одежда» отличилась «Парижскими каникулами» Светланы Родионовой из Курска. А те, кто постарше, представили в ней же одежду из коллекции Марины Земледельцевой «Променад» (Воронежское МОУ «Созвездие») - она получила второе место. А вот коллеге Марины «по цеху «Созвездия» Анастасии Костенко за коллекцию с завораживающим названием «1002-я ночь» достался приз зрительских симпатий.

Ну и, конечно, только после объявления всех наград и награжденных разрешилась главная интрига конкурса: кто же поедет на финал 28-го «Экзерсиса», который пройдет в Москве в рамках 35-й выставки «Легпромэкспо» 21-24 сентября этого года. Итак, вот счастливые коллекции, за которыми стоят их талантливые авторы: «Марья», «Жаркие ритмы», «Bell», «Шёлковый коктейль» и «Сафари» - их назвала сама Вера Тугова. Она же вручила организаторам - Фонду «Молодёжь Воронежа 21 века» и Театру моды Игоря Комарова - дипломы и медали «Знак потребительского признания». А на мой вопрос ответила очень искренне: «Мне очень, очень нравится приезжать в Воронеж! Сегодня большой праздник – Вознесение. И меня прямо с поезда по моей просьбе отвезли в ваш открывшийся новый храм. Я всегда еду сюда с ощущением приятного ожидания. И оно всегда оправдывается. На следующий год хотелось бы выехать по завершении дел за город, на природу». Что ж, это так естественно, ведь природа – всегда источник энергии, вдохновения и идей. А для модельеров и дизайнеров одежды – так просто их золотой кладезь. Вот теперь, пожалуй, гораздо понятнее стало утверждение мэтра об интеллектуальности моды, идущей не иначе как от философии самой природы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0