WorldClass

25 апреля 2024, 17:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Можно ли запретить детскую любовь в Острогожске Воронежской области и во всем государстве российском?

25.05.2010 13:02
Автор:

Воронеж. 25.05.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Светская хроника. Именно в программе Андрея Малахова на Первом «засветились» воронежцы в очередной раз за последнее время. Называлась она «До шестнадцати и старше» и вышла в эфир в прошедшую пятницу. Как всегда, эксцентричный телеведущий поднял весьма спорную тему: как вести себя, если ЛЮБОВЬ настигла человека до достижения им 16 лет?! Не та, платоническая, которую испытывал практически каждый из нас в школе, а совсем «взрослая», от которой рождаются дети.

Главными героями здесь были пара Татьяна-Александр из Нижнего Новгорода пятнадцати и восемнадцати лет соответственно, и родители Татьяны. При этом мама, Ирина Лежачева, уверена, что ее дочь стала сексуальной рабыней взрослого мужчины, сама же Таня готова отречься от родившей ее женщины ради любви. А главным вопросом стал такой: должен ли юноша сесть на скамью подсудимых за то, что соблазнил «малолетку», даже если он имеет желание, идущее дальше постели, – то есть жениться.

Воронежская же пара, Юля Сердечная и Виталий Мирон из Острогожского района, выступала в роли иллюстрации того, к чему может привести пылкая страсть: 23-летний Виталий уже осужден и отбывает срок в колонии, а его 14-летняя «Джульетта» на момент записи программы в скором времени готовилась стать матерью и сейчас, вероятно, уже стала ею.

Как всегда, в присутствии огромного числа экспертов и гостей, страна и студия решали извечное российское «кто виноват?» и «что делать?» Наряду с родственниками, политиками, журналистами, психологами и знаменитостями на этот раз мнения высказывали ещё и юные актеры телесериала «Школа», которые все как один обвиняли подростка Таню в жестокости по отношению к матери. В общем, и студия, и страна как всегда разделились на противников и сторонников....

И вот тут-то «на сцене» появилась Юля Сердечная из Воронежской области. К слову, вместе с ней на программу «Пусть говорят» приехали «проиллюстрировать тему» ее педагог Надежда Зубарева (преподаватель школы-интерната Острогожского района) и мама Виталия Нина Мирон. «Привет» от него самого для любимой записали на видео прямо в тюремной камере и вывели в студии на большой экран. Вот уж действительно, кошмар: с одной стороны, девочка Юля – сама почти ребенок, ждет ребенка и льет горючие слезы о его отце, заключенном под стражу на 2 года и 8 месяцев. С другой стороны – государство, которое сочло Виталия, мечтающего создать семью, злодеем и насильником и определило его в места лишения свободы. Лишив тем самым не только этой свободы, но и – как сказал один из участников программы – возможности не спать ночами и видеть, как его сын будет учиться делать что-то впервые… Кому от этого хорошо? – Представленный несколькими женщинами и видеозаписью «виновного» Острогожск ответил: всем плохо!

Нина Петровна Мирон, интеллигентная, ухоженная женщина на протяжении эфира с любовью обнимала и успокаивала свою будущую невестку, несмотря и на собственную материнскую беду. Так и хотелось сказать: да что ж такое-то?! Все хотят быть счастливы вместе, а кто-то не велит!

Насчет этого «кого-то», кстати, очень обстоятельно и мудро говорил настоятель храма Пресвятой Троицы в Поленово священник Алексей Дорошевич. Не государство имея ввиду и не его законы, а законы, которые «издаются» в каждой отдельной семье и впитываются каждым ребенком. Хотя они уже давно писаны – это законы нравственности. На мирском языке мысль звучит примерно так: ранние половые контакты – это проблема родителей, за которую расплачиваются дети. С этим вряд ли поспоришь.

Инспектор по делам несовершеннолетних МВД России Елена Родионова говорила о тех статьях закона, которые при наличии особых обстоятельств позволяют избежать ответственности за совращение малолетних и по обоюдному согласию создать семью. По её словам, такие возможности на законодательном уровне появились совсем недавно.

Кстати, в программе Андрея Малахова была продемонстрирована видеозапись подобной ситуации «в английском варианте»: 13-летний мальчик стал папой, осчастливив материнством 15-летнюю подружку. Сегодня они вместе (хотя и не без помощи взрослых) растят (в этом случае слово «воспитывают», думаю, как-то не к месту) своего ребенка. Видимо, все-таки, как раз о самом маленьком ребенке из всех этих детей и должна идти речь в первую очередь. Судя по всему, у наших земляков именно такое отношение к проблеме, только вот Виталия об этом в ближайшие годы уже никто не спросит. Дай Бог, чтобы, став семьей, они с Юлей быстро повзрослели сами с учетом своего опыта и стали зрелыми родителями, способными воспитывать своих детей с любовью и пониманием. Думаю, большинство земляков-воронежцев именно этого им и желают.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0