WorldClass

18 апреля 2024, 19:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская городская дума «молча» сняла вопрос о реорганизации МУП «Спецкомбинат»

16.07.2014 19:02
Автор:

Воронеж. 16.07.2014. ABIREG.RU – Городской парламент без объяснения причин снял с повестки дня вопрос о преобразовании похоронного МУП «Спецкомбинат» в муниципальное казенное учреждение, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании.

С инициативой не рассматривать вопрос выступили члены комиссии гордумы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям. По мнению источника, близкого к администрации Воронежа, категорически против оздоровления похоронного дела выступили персоны, связанные с частными компаниями рынка.

В свою очередь, мэр Воронежа Александр Гусев, комментируя возможное переформатирование МУПа, отметил, что «земля и все, что касается ее оформления, останется в компетенции города и никогда не перейдет в частные руки».

Авторы реорганизации планировали, согласно федеральному законодательству, преобразовать МУП «Спецкомбинат» в казенное учреждение, финансируемое из бюджета Воронежа, и наделить его полномочиями по управлению кладбищами. Предполагалось до конца текущего года изменить организационно-правовую форму предприятия в учреждение с исключением из его деятельности коммерческой составляющей. Следующим этапом город обязан создать специализированную организацию по вопросам похоронного дела, которая сможет вести деятельность по предоставлению ритуальных услуг, в том числе по так называемому гарантированному перечню, то есть безвозмездных.

Напомним, что основная претензия к текущему порядку организации «похоронки» - нарушение антимонопольного законодательства. В соответствии с муниципальными нормативными актами, МУП «Спецкомбинат» является администрацией кладбищ города Воронежа и он же одновременно ведет предпринимательскую деятельность, оказывая ритуальные услуги. В итоге муниципальные служащие фактически невольно вовлечены в бизнес-процесс, в рамках которого муниципальная администрация кладбищ зарабатывает на организации похорон и продаже предметов ритуального культа.

Работа по приведению в соответствие нормативной базы в мэрии была начата еще летом прошлого года, однако никаких реальных шагов по оздоровлению отрасли не предпринималось. Катализатором выступили смена главы города и последующая смена директора МУП «Спецкомбинат».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0