WorldClass

18 апреля 2024, 20:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские власти заманивают китайского инвестора для строительства давно обещанного цементного завода за 15 млрд рублей

11.09.2014 11:34
Автор:

Воронеж. 11.09.2014. ABIREG.RU – Инвестиционная корпорация Hengyuan Group может построить завод по производству цемента в Орловской области, сообщили в облправительстве,

Планируемый объем инвестиций составит 400 млн долларов. Сроки строительства и мощность производства пока не сообщаются.

Напомним, что орловские власти намеревались реализовать проект по строительству завода еще с 2008 года. Тогда завод планировало строить близкое к украинскому концерну «Энерго» ЗАО «Орелинвестпром». Тогда «Орелинвестпром» в течение 10 лет собирался вложить в регион порядка 65 млрд рублей, в том числе в строительство цементного завода. Однако большинство заявленных инвестором проектов так и не было реализовано. Строительство же завода было приостановлено на неопределенный срок. Позже, в 2010 году, возвести завод за 17 млрд рублей планировало ОАО «Орелстройтех». Строительство несколько раз переносилось, и в конце августа 2014 года стало известно, что «Орелстройтех» больше не занимается проектом и как компания больше не функционирует. Тогда же врио губернатора Орловской области Вадим Потомский заявлял, что в строительством завода снова заинтересовались три компании.

По данным сайта китайской компании, международная машиностроительная группа Hengyuan Group была основана в 1998 году. Офис находится в городе Янжоу, в 300 км от Шанхая. Компания предоставляет услуги для цементной, химической и строительной промышленности, в частности проектирование и планирование проектов, гражданское строительство, изготовление и сборку оборудования, установку механического и электрического оборудования и обучение персонала. Помимо этого, компания изготовляет линии по производству цемента и химические контейнеры. Реализованные компанией проекты находятся в Казахстане, Монголии, Индонезии, Малайзии, Сирии, Нигерии, Вьетнаме, России, Беларуси, Омане и в других странах.

Интересно, что в последнее время орловские власти анонсируют крупные инвестиционные проекты с завидной регулярностью. Так, в мае речь шла о размещении на территории региона производства по расфасовке детского питания, заинтересованность в котором выразила хорватская компания Atlantic Grupa. В апреле врио губернатора объявил о планах по строительству в области нефтеперерабатывающего завода с предполагаемым объемом инвестиций в 15 млрд долларов, однако не уточнил компанию-инвестора, которая взялась бы за реализацию проекта. В июне в облправительстве заявили о планах на размещение в регионе производства газового оборудования для автомобилей голландской компании Vialle. Однако ни об одном из этих проектов, как и о многих других, впоследствии информации не поступало.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2