WorldClass

20 апреля 2024, 01:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Запрет суда не помешал конкурсному управляющему воронежского спиртзавода «Ильмень» выставить активы на торги

11.09.2014 17:46
Автор:

Воронеж. 11.09.2014. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий воронежского спиртзавода ЗАО «Ильмень» Вячеслав Рябцев, несмотря на запрет арбитражного суда о реализации имущества предприятия, все-таки выставил активы на торги, сообщили в УФНС по Воронежской области.

Напомним, что в конце апреля 2014 года на предприятии было введено конкурсное производство. В июле на состоявшемся втором собрании кредиторов ЗАО «Ильмень» было принято решение о продаже имущества должника. 29 июля имущество его выставили на торги. Однако представители налоговой службы обратились в суд с заявлением о необходимости принятия обеспечительных мер. В жалобе налоговики ссылались на то, что «непринятие мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта». Речь идет об оспаривании ведомством решения о количестве и полномочиях кредиторов, а также их решения о продаже имущества.

Суд удовлетворил заявление налоговой службы о принятии обеспечительных мер и запретил конкурсному управляющему продавать имущество должника, а также дебиторскую задолженность балансовой стоимостью (предварительной стоимостью) в 18 млн рублей.

Как следует из документации Единого федерального реестра сведений о банкротстве, господин Рябцев все же выставил имущество на торги, которые, согласно планам конкурсного управляющего, состоятся 20 октября. Такие действия, по сведениям налоговой службы, являются «незаконными».

Интересно, что в конце марта суд по заявлению УФНС запретил конкурсному управляющему ОАО «ЛВЗ «Висант» (аффилировано с ЗАО «Ильмень») продавать часть имущества из-за ряда сделок, совершенных незадолго до банкротства предприятия. Кстати, именно эти сделки могли послужить поводом для возбуждения уголовного дело в рамках банкротства «Висанта», которое сейчас расследуется в ГУ МВД по Воронежской области. Официальной информации о движении уголовного дела пока нет.

ЗАО «Ильмень» специализировалось на производстве этилового спирта из сброженных материалов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0