WorldClass

29 марта 2024, 09:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Количество уголовных дел в отношении экс-кандидата в губернаторы Орловской области Виталия Рыбакова выросло втрое

11.09.2014 18:22
Автор:

Воронеж. 11.09.2014. ABIREG.RU – В отношении депутата облсовета Орловской области, экс-кандидата в губернаторы и крупного бизнесмена Виталия Рыбакова возбуждено два новых уголовных дела, сообщил «Абирегу» адвокат господина Рыбакова Виктор Алиев. Чиновника подозревают в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями. Таким образом, в отношении господина Рыбакова расследует уже три уголовных дела.

Господин Алиев уточнил, что следы мошеннических действий следователи усмотрели в эпизоде с покупкой в конце 2009 года земельного участка площадью 1 га на территории строительного рынка. Якобы ООО «Лесоторговая база» (подконтрольно господину Рыбакову, бывшее ООО «Непрец») получило этот участок за цену, вчетверо меньшую реальной стоимость (1,3 против 5,5 млн рублей). По версии следствия, провернуть эту сделку бизнесмену якобы помогли «пока не установленные лица» в областной администрации.

Второе уголовное дело, возбужденное в отношении депутата, связано с охраной пресловутого рынка. Якобы господин Рыбаков за счет муниципального ОАО «База строительных товаров» (которое возглавляет) нанимал охрану не только для рынка, но и для частных арендаторов. Ущерб, по мнению следователей, составил более 800 тыс. рублей.

Напомним, что в отношении бизнесмена уже ведется уголовное дело (возбуждено в июле). Господина Рыбакова подозревают в занижении стоимости аренды земельного участка площадью 12 тыс. кв. м (ООО «Лесоторговая база»), повлекшем ущерб муниципальному бюджету Орла в 1,7 млн рублей.

Интересно, что дело возбуждено не только в отношении господина Рыбакова (а также его брата), но и в отношении неустановленного круга лиц, без помощи которых арендаторы якобы не смогли бы сэкономить 1,7 млн рублей. Речь идет опять-таки о неких лицах из управления муниципального имущества и землепользования Орла.

Адвокат господина Рыбакова уверен, что фигурирование в уголовных делах «неустановленного круга лиц» практически исключает возможность скорого и объективного расследования обстоятельств. «Кто эти неустановленные лица и как следователи собираются их искать? Дело, построенное таким образом, нескоро дойдет до суда», - отметил господин Алиев.

Примечательно, что в конце июля руководитель СУ СК РФ по Орловской области Сергей Сазин заявил, что «выгодополучатели» в деле о заниженной арендной стоимости очевидны – это господин Рыбаков и его брат. «А вот помощники будут устанавливаться в ходе следственных мероприятий. По итогам расследования будут публично оглашены все фигуранты дела», - подчеркнул тогда господин Сазин.

Напомним, что в середине июля господин Рыбаков был снят с предвыборной гонки. Решение об отзыве кандидата приняла выдвинувшая его партия (Народная партии России). В реготделении партии тогда уточнили, что поступили так во избежание готовящегося скандала. Якобы господин Рыбаков собирал подписи муниципальных депутатов, заведомо зная, что те уже обеспечили своей поддержкой других кандидатов. Таким образом, по словам руководства партии, кандидат намеревался дискредитировать предстоящие выборы губернатора Орловской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0