WorldClass

29 марта 2024, 09:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На двух участках «Нового Тамбова» АИЖК построит 600 тыс. кв. м жилья

29.07.2015 17:47
Автор:

Воронеж. 29.07.2015. ABIREG.RU – ОАО «АИЖК Тамбовской области» вдвое увеличит объем застройки в «Новом Тамбове» за счет получения еще одного участка 50 га, рассказал «Абирегу» заместитель гендиректора АИЖК Владимир Козлов.

Участок АИЖК приобрело у ООО «СУ «Донское». Сумма сделки составит 80 млн рублей. В аренде у компании также находится соседний участок (39 га, микрорайон Телецентр), на каждом из них планируется возвести около 300 тыс. кв. м до 2020 года. Дома от 9 до 16 этажей будут построены по технологии возведения монолита, каркаса или кирпича «в зависимости от этажности».

«На участке 39 га уже начато строительство 11 домов, четыре из которых мы планируем сдать в эксплуатацию до конца года, - пояснил господин Козлов. - Их общая площадь составит 34 тыс. кв. м, сумма инвестиций в строительство микрорайона в этом году составит 1,2 млрд рублей». По его словам, общий объем инвестиций только в микрорайон Телецентр, который планируется сдать в эксплуатацию к 2017 году, составит порядка 7 млрд рублей. Проект застройки второго участка в 50 га пока разрабатывается, этот микрорайон планируется сдать в эксплуатацию до 2020 года.

«Сейчас участки на разных стадиях освоения, на некоторых ведутся строительно-монтажные работы, на других - инженерные геологические изыскания, которые позволят принять окончательное решение по технологии строительства», - пояснил главный архитектор Тамбовской области Александр Филатов. Он сообщил, что по застройке третьего и самого крупного участка в 181,8 га, переданного под застройку ООО «Тамбовская инвестиционная компания», пока нет подробной информации. В самой компании оперативно получить комментарий не удалось.

Гендиректор ООО «СУ «Донское» Наталья Павлова отказалась от комментариев.

Напомним, впервые о проекте «Новый Тамбов» сообщила пресс-служба Минрегиона РФ в декабре 2012 года. Проект включает поэтапное строительство в северной части города на 6,4 тыс. га федеральных земель района на 200 тыс. жителей. В сентябре прошлого года три участка были переданы в долгосрочную аренду: по результатам аукциона Фонда РЖС 50 га были переданы ООО «СУ «Донское»,181,8 га - ООО «Тамбовская инвестиционная компания», еще 39 га по результатам аукциона, проведенного региональными властями, переданы в долгосрочную аренду ОАО «АИЖК Тамбовской области». 364 га переданы под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям. Тогда анонсировалось, что строительство на обозначенных участках будет вестись до 2020 года.

Поясним, что региональное АИЖК создано администрацией Тамбовской области. Целью создания ОАО «АИЖК Тамбовской области» является внедрение на территории региона системы ипотечного кредитования, обеспечивающей доступность жилья для граждан.

Отметим, что в начале недели пресс-служба Тамбовской области сообщила о планах по возведению 840 тыс. кв. м жилья в текущем году, что на 70 тыс. кв. м больше, чем в 2014 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0