WorldClass

19 апреля 2024, 18:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский вертолетный клуб «Солнечный» жалуется местному истеблишменту на штраф за «доброе дело»

30.07.2015 18:13
Автор:

Воронеж. 30.07.2015. ABIREG.RU – Руководство воронежского вертолетного клуба «Солнечный» (принадлежит депутату облдумы Александру Цыбаню) направило открытое письмо воронежскому губернатору Алексею Гордееву с недовольством, связанным с наложением штрафа за нарушение правил использования воздушного пространства, следует из текста письма.

Незадолго до этого Воронежская транспортная прокуратура провела проверку по факту посадки в Коминтерновском районе Воронежа вертолета Robinson R-44, принадлежащего «Солнечному». Проверка установила, что 16 апреля вертолет вопреки установленному плану полетов произвел посадку в черте Воронежа в непосредственной близости от культурно-досугового центра «Северный», чтобы сделать там несколько эффектных кадров. Разрешения от управления полетами получено не было. Кроме того, по данным прокуратуры, действующее законодательство исключает возможность посадки воздушного судна в черте населенного пункта на не предназначенный для этих целей участок земной поверхности, о котором отсутствует аэронавигационная информация.

В результате в отношении вертолетного клуба и должностного лица были возбуждены административные дела и по итогам их рассмотрения назначены штрафы в 252 тыс. рублей.

Как следует из открытого письма, представители вертолетного клуба этим решением крайне возмущены. Там объясняют, что директор «Северного» Александр Шадрин в начале года попросил выполнить посадку вертолета на площади перед досуговым центром для участия в съемке ролика, посвященного его работе и 70-й годовщине Победы. По данным вертолетного клуба, пилот по указанию директора лично на месте оценил возможность захода и выполнения посадки в указанном месте, после чего диспетчер подал заявку на выполнение полета и якобы устно уведомил Центр организации воздушного движения о данных планах. После посадки и мероприятий с ветеранами и детьми вертолет улетел. «Полет выполнялся безвозмездно – сделали в очередной раз доброе дело», – не стали скромничать в «Солнечном» и напомнили, что вертолетный клуб и созданная вокруг него инфраструктура – заслуга «одного доброго человека» (Александра Цыбаня. – прим. ред.). Ему – создателю – в весьма эмоциональном письме посвящен целый абзац. Как не преминули подчеркнуть в клубе, он «строит дома, открывает уникальные заводы-гиганты и находит средства для создания храма в месте, где живет».

Руководство клуба попросило представителей власти, правоохранительных и надзорных органов «не придумывать разного рода нарушения, после обвинения в которых у нормального человека возникает только одно желание – не работать».

Копии этого письма должны быть отправлены главному федеральному инспектору по Воронежской области Александру Солодову, прокурору Воронежской области Николаю Шишкину, начальнику ГУ МЧС РФ по Воронежской области Игорь Кобзеву, а также начальнику ГУ МВД по Воронежской области Александру Сысоеву и региональному транспортному прокурору Вадиму Горьковых.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7