WorldClass

20 апреля 2024, 00:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Проект Курской АЭС-2 с инвестициями в 400 млрд рублей получил заключение Главгосэкспертизы

31.07.2015 11:31
Автор:

Воронеж. 31.07.2015. ABIREG.RU – Курская АЭС-2, в строительство которой предполагается вложить 400 млрд рублей, получила заключение Главгосэкспертизы на проектную документацию, об этом было сообщено на заседании оперативного штаба по вопросам сооружения первого и второго энергоблоков станции.

«Основная задача на следующие две недели – подготовить документы для получения разрешения на строительство основного периода сооружения Курской АЭС-2. Следующая задача, которую мы перед собой ставим, – это получение лицензии Ростехнадзора на сооружение», – заявил директор строящейся Курской АЭС-2 Александр Баринов.

Сейчас на площадке ведутся работы по организации территории стройбазы, по разработке грунта водоотводного сооружения, по устройству фундаментов под цех изготовления армометаллоблоков. Кроме того, продолжается сооружение автомоста через реку Сейм. «Выполнение плана строительно-монтажных работ в июле идет в соответствии с заданным графиком», – утверждают участники строительства.

Напомним, что впервые о возможности строительства Курской АЭС-2 стало известно в начале февраля 2011 года. Ввод блоков в эксплуатацию был изначально запланирован на 2020 и 2023 годы для замещения первого и второго энергоблоков Курской АЭС. Их вывод был намечен на 2021 и 2024 годы соответственно. В июне появилась информация, что запуск первого энергоблока может передвинуться на 2022 год. Строительство станции будет осуществляться по типовому оптимизированному проекту ВВЭР-ТОИ. По предварительным расчетам «Росатома», на строительство станции может понадобиться более 400 млрд рублей. Строительство первого блока, по планам госкорпорации, должно стартовать в 2016 году, сейчас ведутся подготовительные работы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0