WorldClass

18 апреля 2024, 21:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Эксперты воронежского рынка труда отметили нехватку рабочих профессий

17.09.2015 12:45
Автор:

Воронеж. 17.09.2015. ABIREG.RU – Представители высших учебных заведений, рекрутинговых компаний и бизнеса пришли к выводу, что в Воронежской области не хватает рабочих профессий, сообщил корреспондент Абирега, побывавший на круглом столе «Проблемы подготовки профессиональных кадров в регионе», организованном Агентством по инновациям и развитию

Так, декан лесного факультета ВГЛТУ, генеральный директор АО «Питомнический комплекс Воронежской области» Анна Царалунга подчеркнула, что рабочие профессии просто необходимы, и студентам высших учебных заведений надо организовывать курсы, в рамках которых они будут получать не только высшее образование, но и осваивать новые профессии. Кроме того, в регионе появляются новые заводы с высокотехнологичным оборудованием – все это рождает спрос на тех, кто владеет рабочими специальностями.

Нехватка рабочих профессий – не единственная проблема на региональном рынке труда. Директор макрорегиона Юг компании «HeadHunter» Ирина Веретенникова отметила, что предложение сильно превышает спрос – ежегодно вузы выпускают сотни специалистов, из которых лишь малая часть находит работу. В данной ситуации госпожа Веретенникова предложила следующий выход: компании могут дать возможность студентам стажироваться во время обучения, что позволит определиться с выбором профессии и, возможно, сменить ее и найти нечто более подходящее. К счастью, такая практика уже действует в ряде воронежских компаний.

Со стороны бизнеса отметили готовность сотрудничать с будущими специалистами. Например, ВГУ работает с несколькими компаниями (ПАО «Сбербанк России», Atos, Dataart), которые целенаправленно готовят специалистов для работы на своих предприятиях. Однако чаще бизнес недоволен качеством подготовки будущих специалистов. Менеджер по персоналу УК Сити-парка «Град» Валентина Дорошенко подчеркнула отсутствие мотивации у молодых сотрудников, нежелание работать и неумение грамотно распределять свои трудовые ресурсы. С этим тезисом согласился руководитель отдела новых направлений компании «Энкор» Артем Матвеев. «Я бы лично у них отобрал дипломы», – признался он.

Представители вузов, в свою очередь, отметили, что часто бизнес обманывает ожидания студентов – указывают зарплату выше, чем собираются платить. Кроме того, при получении новой работы студенты не всегда получают необходимые знания на месте.

Участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо наладить связь между вузами, бизнесом и рекрутинговыми компаниями, создать центры дополнительного образования и организовывать стажировки для будущих сотрудников.

«Тот, кто хочет работать – будет работать», – резюмировала начальник центра содействия трудоустройству выпускников ВГЛТУ Инга Сахокия.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0