WorldClass

20 апреля 2024, 04:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский арбитраж поставил точку в «деле Паэгле»

17.09.2015 17:11
Автор:

Воронеж. 17.09.2015. ABIREG.RU – Воронежский арбитраж спустя почти год разбирательств утвердил положение о порядке и сроках продажи имущества ООО «Проминвест» (бывшая площадка алюминиевого завода) в редакции залогового кредитора (ООО «ТракАвиа»), стало известно корреспонденту «Абирега» по итогам заседания.

Суд постановил утвердить начальную цену имущества, являющегося предметом залога, а именно оборудование котельной на сумму чуть больше 2 млн рублей, а главную понижающую подстанцию оценили более чем в 30 млн рублей. Именно на этих условиях настаивало почти год ООО «ТракАвиа», ссылаясь на независимую оценку имущества.

«Проминвест» все это время пытался доказать, что данного оборудования у них вообще нет в собственности, неоднократно препятствуя проведению дополнительных экспертиз, назначенных судом. Тем не менее, арбитраж установил точно и подробно место и состав оборудования, являвшегося предметом залога, именно в редакции залогового кредитора, подтвердив, тем самым, его правоту.

В своем определении суд пояснил, что конкурсный управляющий якобы ошибочно не включил в состав конкурсной массы данное оборудование.

Однако отметим, что в настоящее время данными фактами занимаются правоохранительные органы, которые дадут свою оценку фактам «пропажи» имущества. Следствие продолжается, и его результатом вполне могут стать уголовные дела. Представители конкурсного кредитора подчеркнули, что продолжат сотрудничать со следствием с целью наказания возможных виновных.

Стоит отметить, что на последнем заседании суда спустя почти год разбирательств конкурсный управляющий вдруг согласился с наличием продаваемого оборудования и его ценой в редакции «ТракАвиа».

Эксперты «Абирега» считают, что причиной таких изменений могла стать смена руководства на самом «Проминвесте». Известно, что в августе текущего года место исполнительного директора Александра Носкова занял Дмитрий Глазунов, после чего позиция компании по отношению к продаваемому имуществу резко изменилась в пользу требований залогового кредитора.

Отметим, что позиция господина Носкова неоднократно подвергалась критике бывшими арендаторами площадок, располагающимися на территории ООО «Проминвест». Ранее стало известно, что по распоряжению экс-исполнительного директора ООО «Проминвест» для арендаторов промплощадки была поднята арендная плата в несколько раз. Следствием данного решения сами арендаторы называли уход резидентов с промплощадки. В частности об этом говорило руководство «ФоресАвто».

Позднее площадку покинул и якорный арендатор – Siemens.

Также в период работы господина Носкова заявлялась жалоба на сомнительные договора, которые могли нанести финансовый ущерб ООО «Проминвест» и отразиться на выплатах залоговому кредитору. В итоге суд признал часть сделок нерыночными.

Отметим, что на «Проминвесте» предбанкротные процессы запустились еще 3,5 года назад, при этом само производство закрыто шесть лет назад. В собственности предприятия до сих пор находится имущество, ранее принадлежавшее обанкротившемуся Воронежскому алюминиевому заводу.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1