WorldClass

16 апреля 2024, 22:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Находящийся в кризисе орловский «Дормаш» отказался от поддержки региональных властей

18.09.2015 11:34
Автор:

Воронеж. 18.09.2015. ABIREG.RU – Руководство орловского ЗАО «Дормаш» не стало подписывать с региональными властями соглашение по выводу предприятия из кризиса, рассказал «Абирегу» зампред правительства Орловской области по промышленности и градостроительной деятельности Игорь Козин.

По словам господина Козина, созданная ранее антикризисная комиссия рекомендовала собственникам компании провести анализ потребностей внутреннего рынка в дорожно-строительной технике, развить производственную кооперацию с промпредприятиями региона, снизить затраты и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Однако руководство компании отказалось подписывать соглашение, в связи с чем работа комиссии была прекращена. Причины такого решения руководства «Дормаша» неизвестны.

Однако, как поясняет чиновник, областные власти все же выполнят взятые ранее обязательства по закупке продукции завода для нужд ГУП «Дорожная служба». Речь идет о сделке, решение о совершении которой было принято этим летом. В частности, для нужд ГУП «Дорожная служба» будет выкуплено 14 грейдеров. Сумма сделки не уточняется, известно лишь, что вырученные средства пойдут на погашение задолженности по зарплате перед работниками завода, которая, по словам Игоря Козина, сейчас оценивается примерно в 35 млн рублей.

Суммарный объем кредиторской задолженности компании не уточняется.

О финансовых проблемах «Дормаша» известно уже достаточно давно. За последние годы предприятие уже несколько раз попадало под угрозу банкротства. Так, в конце 2012 года в арбитраж с заявлением о банкротстве «Дормаша» обратилось ООО «Арсенал» (долг составлял 1,7 млн рублей), а в середине 2013-го – ООО «Завод ДМ» (с долгом в 240 тыс. рублей). Впрочем, оба дела были прекращены. Сейчас в арбитраже рассматривается еще один банкротный иск к компании от ООО «Интер РАО — Орловский энергосбыт» (гарантирующий поставщик региона).

Следующее заседание назначено на 21 сентября.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0