WorldClass

29 марта 2024, 13:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обрабатывающие производства Тамбовской области продолжают наращивать объемы

18.09.2015 13:30
Автор:

Воронеж. 18.09.2015. ABIREG.RU – В январе-августе текущего года индекс промышленного производства Тамбовской области по полному кругу производителей относительно аналогичного периода прошлого года составил 102,4%. В обрабатывающих производствах прирост продукции составил 3,2%, сообщил Тамбовстат.

Там пояснили, что динамику промышленного производства региона в значительной степени определяет деятельность обрабатывающих производств. Прирост был достигнут в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви (на 96,9%), электрооборудования, электронного и оптического оборудования (на 27,7%), текстильном и швейном производстве (на 11,3%), производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака (на 3,6%).

По сравнению с прошлым годом увеличилось также производство мяса и субпродуктов, рыбы и рыбных продуктов, сыров, масла сливочного, муки из зерновых и зернобобовых культур и другого.

Всего обрабатывающими производствами за данный период отгружено товаров и выполнено работ на сумму 68,1 млрд рублей.

Помимо этого портфель заказов (контрактов) предприятий обрабатывающих производств по состоянию на 1 сентября текущего года сформирован в сумме 12,6 млрд рублей. В Тамбовстате рассказали, что почти 10% от общего объема заказов предназначено на экспорт (против 8,4% в 2014 году).

По информации обладминистрации, промышленное производство в Тамбовской области по итогам 2014 года выросло на 8%. Данный показатель – второй по Центральному федеральному округу.

«Безусловно, промышленность для Тамбовской области имеет большое значение. Машиностроение, пищевая, легкая, текстильная промышленность, фармацевтика, радиоэлектроника… Статистика свидетельствует: в нашем регионе высока доля именно пищевой, перерабатывающей промышленности. Действительно, принято считать, что экономика нашей области носит монохарактер в части развития аграрного сектора – сельского хозяйства, перерабатывающего комплекса. Однако для успешного развития региона необходимо развивать все стороны и направления», - комментировал ранее ситуацию избранный глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0