WorldClass

25 апреля 2024, 14:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Алексей Гордеев победил главу воронежского УФСБ?

24.09.2015 18:59

Александр Клопов уходит с должности и покидает Воронеж

Глава Воронежского УФСБ Александр Клопов покидает свой пост. Он доработает до конца октября и уедет из Воронежа. Контракт с Клоповым истекает в день его 60-летия. Об этом в среду, 24 сентября, сообщил «Коммерсантъ».

О дальнейших планах глава УФСБ рассказывать не стал, отметив, что работать будет за пределами региона. Пока в секрете держат и имя приемника Клопова. По данным издания, среди возможных претендентов глава УФСБ по Тверской области Олег Нефёдов. Однако официально эта информация не подтверждается.

В воронежской медиасреде давно обсуждают конфликт силовика с губернатором. По сути, в регионе действовали две основные силы – Александр Клопов и Алексей Гордеев. Уход ФСБшника из области означает административную победу последнего.

Источник «Время Воронежа» в областном правительстве, сообщил, что последней каплей в противоборстве стал арест бывшего главного дорожника Александра Трубникова. По некоторым данным, его задержание стало сюрпризом для главы региона, а так не принято. Александр Клопов формально в тот момент находился в отпуске, а в гости к бывшему главному дорожнику области наведались столичные силовики. При этом, как поговаривают в политических кругах, между Гордеевым и Клоповым был заключён «договор о не нападении». Арестом члена команды главы региона соглашение было нарушено.

- Я был не противовесом, а опорой власти, но до тех пор, пока было развитие. Тогда мы с Гордеевым действовали в едином ключе. Когда власть начала использоваться для других вещей, возникли объективные противоречия, - цитирует «Коммерсантъ» Александра Клопова. – Мне сейчас немного грустно от того, что я знаю. К сожалению, я не могу увести с собой из региона сложившуюся ситуацию, местные элиты и обстоятельства с ними связанные, но, думаю, в перспективе всё будет разрешаться в лучшую сторону.

Напомним, о возможном уходе Александра Клопова интернет-газете «Время Воронежа» писала ещё в мае этого года. Тогда нам удалось выяснить, что силовик и губернатор объявили временное перемирие. А Клопов при этом перенёс свой уход на октябрь.

По одной из версий силовик уходит на должность ректора одного из ведомственных вузов в Москве. Якобы он давно мечтал получить это место.

Александра Дроздова
Время Воронежа, 13:19, 24.09.2015.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0