WorldClass

29 марта 2024, 01:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший инвестор крупного цементного завода под Воронежем хочет через суд вернуть почти 2 млрд рублей долга

16.11.2018 11:03
Автор:

Воронеж. 16.11.2018. ABIREG.RU – Госкорпорация «Агентство страхования вкладов» от лица разорившегося ПАО «Акционерный коммерческий межрегиональный топливно-энергетический банк «Межтопэнергобанк» обратилась в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании несостоятельным юрлица крупного проекта цементного завода ООО «Хохольский мел». Это следует из материалов арбитража.

Заявление «Межтопэнергобанка», некогда выступавшего основным инвестором строительства предприятия, пока не принято к производству. Сумма исковых требований не раскрывается. Между тем в производстве столичного арбитража находится заявление конкурсного управляющего финорганизации о взыскании с «Хохольского мела» более чем 1,85 млрд рублей задолженности. Оно оставлено без движения до начала декабря.

Стоит отметить, АСВ в мае выставило на продажу право требования с «Хохольского мела» почти 1,41 млрд рублей долга по кредитным договорам, заключенным в 2012-2015 годах. Согласно сообщению на Федресурсе, лот можно приобрести до начала декабря.

«Межтопэнергобанк» выступал основным инвестором проекта строительства цементного завода в Хохольском районе. Возведение предприятия было анонсировано в 2008 году. За прошедшие 10 лет «Хохольский мел» озвучивал различные параметры проекта. Так, его инвестиционная емкость оценивалась в 9-16 млрд рублей, а производственная мощность – в 1-2,2 млн тонн цемента в год. В 2013 году Александр Гусев (тогда еще зампред правительства Воронежской области) прогнозировал, что проект, скорее всего, не будет реализован из-за «неперспективности» возведения предприятия именно в Хохольском районе. «Межтопэнергобанк» незадолго до отзыва лицензии – в конце 2016-го – заявлял о готовности построить предприятие.

В последний раз проект был реанимирован в середине прошлой осени. Тогда представители компании «Хохольский мел» говорили «Абирегу», что после отзыва лицензии «Межтопэнергобанка» им удалось найти нового инвестора и начать подготовку к строительству. Начать возведение предприятия они планировали весной 2018-го.

Чиновники тогда позитивно оценивали планы «Хохольского мела». Глава департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев рассказывал «Абирегу», что инвесторы планируют изготовлять белый цемент и высококачественные смеси, которые будут поставляться на экспорт в Европу. В последнем отчете главы райадминистрации говорится, что в 2017 году «Хохольский мел» проводил разработку проектной документации и инженерные изыскания на объекте строительства, работы по инъекционному закреплению грунтов на объекте, строительство ангара, утверждение в ГКЗ РФ запасов полезных ископаемых на местном месторождении цементного сырья.

Оперативно актуализировать состояние проекта в самой компании не удалось. Зарегистрированный на ООО «Хохольский мел» номер телефона ему не принадлежит.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Хохольский мел» зарегистрировано в 2005 году в Воронежской области. Уставный капитал – 6,72 млн рублей. Генеральный директор – Максим Серов. Учредители – ООО «Финстройград» Татьяны Соломатиной (99,7%) и Игорь Поляков (0,3%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0