WorldClass

29 марта 2024, 16:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Покупатель недвижимости разорившегося банка «Воронеж» на Невском проспекте пытается закрыть сделку через суд

20.11.2018 14:54
Автор:

Воронеж. 20.11.2018. ABIREG.RU – Столичное ООО «Энергоцентр» обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным отказа местного управления Росреестра регистрировать приобретенную компанией у лишившегося лицензии АО «Банк «Воронеж» недвижимость на Невском проспекте. Это следует из материалов суда.

Заявление «Энергоцентра» принято судом к производству. Предварительное заседание назначено на 19 декабря. В качестве третьих лиц к делу привлечены Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры правительства Санкт-Петербурга и банк «Воронеж».

Согласно материалам суда, «Энергоцентр» пытается обязать Росреестр осуществить госрегистрацию права собственности на нежилое помещение площадью 55,6 кв. м, расположенное по адресу: Невский проспект, д. 53. За две недели до отзыва лицензии банк «Воронеж» заключил договор о продаже актива, который до регистрации права собственности не дошел. По решению воронежского арбитража на спорный объект наложены обеспечительные меры в виде запрета регистрировать переход прав. Временная администрация банка ранее видела в сделке признаки «сокрытия имущества для осложнения процесса его возврата в конкурсную массу должника».

«Энергоцентр» незадолго до отзыва лицензии купил у «Воронежа» различную недвижимость в Москве. Речь идет о 1,2 тыс. кв. м помещений в зданиях на Большом Сухаревском переулке и на проспекте Вернадского. После приобретения покупатель произвел отчуждение имущества в пользу Асельдера Гитинова (согласно «СПАРК-Интерфакс», владеет ООО «Ювелирный альянс» и ООО «Галерея-ЮМ»). Конкурсный управляющий «Воронежа» – Агентство страхования вкладов – намерен оспорить эти сделки. В свою очередь воронежская полиция расследует уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) по факту хищения имущества банка его сотрудниками и неустановленными лицами на общую сумму 4 млрд рублей.

АО «Банк Воронеж» занимало 211-е место по величине активов в банковской системе Российской Федерации. Банк основан в 1990 году на базе советского «Воронежкредитпромбанка». По данным «СПАРК-Интерфакс», крупнейшим акционером выступает президент банка Олег Кисляк (28,05%). По 9,9% акций находится в собственности Дениса Писчика и Андрея Акулова (по данным СМИ, сыновья владельцев строительного холдинга «Выбор» Вадима Писчика и Юрия Акулова). В 2017 году банк сработал с чистой прибылью в 128,2 млн рублей. 15 июня «Воронеж» был лишен лицензии, а 30 августа признан банкротом. Обязательства банка по балансу составляют 5,09 млрд рублей.

ООО «Энергоцентр» зарегистрировано в Москве в 2006 году. Основной вид деятельности – предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению. Учредитель – английская компания «Винтекс интер лтд», руководитель – Надежда Березкина. Выручка компании в 2017 году составляла 516,17 млн рублей, чистая прибыль – 3,56 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания в прошлом году уплатила более 3,12 млн рублей, в том числе 2,72 млн рублей налога на прибыль.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0