WorldClass

28 марта 2024, 19:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Подозреваемый во взяточничестве экс-начальник орловского УЭБиПК встретит Новый год в СИЗО

21.11.2018 19:21
Автор:

Воронеж. 21.11.2018. ABIREG.RU – Заводской суд Орла назначил экс-начальнику орловского управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) Федору Козину, подозреваемому в коррупции, меру пресечения в виде полутора месяцев ареста, сообщили в суде.

Об аресте подозреваемого следствие ходатайствовало на прошлой неделе, однако суд взял паузу для изучения материалов дела и отложил решение об избрании меры пресечения на 72 часа. Все это время господин Козин находился в статусе задержанного. 21 ноября решением суда он был взят под арест. В СИЗО высокопоставленный полицейский пробудет до 7 января.

Защита Федора Козина пыталась смягчить меру пресечения, аппелируя к тому что подозреваемый не имеет намерения скрываться от правоохранителей и препятствовать следствию. Однако суд поддержал ходатайство следователя.

Напомним, об уголовном деле о коррупции, фигурантами которого стали экс-начальник регионального УБЭПиПК (а ныне замначальника полиции по оперативной работе) Федор Козин и его подчиненный Павел Кленышев, стало известно в начале ноября. Полицейские намеревались добиться от руководителя коммерческой организации за непривлечение к ответственности за кражу и мошенничество взятки в 4 млн рублей, но успели получить только 2 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 («Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере»). Наряду со следственными мероприятиями в отношении господина Козина и господина Кленышева руководство УМВД проводит служебные проверки. Если вина сотрудников будет установлена, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесут ответственность в соответствии с законодательством, подчеркивают в ведомстве. На прошлой неделе Павел Кленышев был взят под арест сроком на два месяца.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0