WorldClass

18 апреля 2024, 08:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежскому облсуду предстоит рассмотреть апелляцию «АгроСорос Трейда» на фоне разгоревшейся информационной войны

22.11.2018 13:43
Автор:

Воронеж. 22.11.2018. ABIREG.RU – В ближайшее время в областном суде состоится рассмотрение апелляционной жалобы дистрибьютора ООО «АгроСорос Трейд», стало известно «Абирегу» из документов дела. Интересно, что в преддверии рядового заседания в воронежских СМИ разгорелась информационная война.

Судебной практике Черноземья знакомы десятки тысяч случаев, когда компании оказываются на грани банкротства и тем самым доставляют проблемы другим фирмам. Как правило, внимание общественности привлекают дела, связанные с многомиллионными или даже многомиллиардными долгами, но одно из последних обсуждаемых в местных СМИ дел выбивается из этого ряда, перерастая в информационную войну.

Хозяйственный спор, который без труда можно назвать обычным, разгорелся между поставщиком химикатов для сельскохозяйственных нужд ООО «АгроСорос Трейд» и компанией «АгроЛига» еще в 2013 году. Тогда дистрибьютор заключил контракт с «АгроЛигой» на поставку агропродукции, а та, в свою очередь, в рамках контракта поставляла товар белгородскому предприятию ООО «Держава». В 2013 году «Держава» не смогла расплатиться с «АгроЛигой» и поставщик оказался на грани банкротства. Конкурсный управляющий «АгроЛиги» оказался без документов и достоверной информации по сделкам и финансовому состоянию предприятия, потому что бывший директор компании их не предоставил. Истребуя документы у партнеров и через суд, конкурсный управляющий «АгроЛиги» обнаружил, что многомиллионные права требования задолженности «АгроЛиги» к «Державе» проданы за 10% от стоимости «АгроСорос Трейду». То есть заложенность в 19 млн рублей была куплена за 1,9 млн рублей, а задолженность в 44 тыс. евро – за 190 тыс. рублей по договоренности директоров «АгроСорос Трейда» и «АгроЛиги» между собой.

В Арбитражном суде сумму сделки в 10% от номинала дистрибьютор обосновал оценкой, произведенной накануне продажи права требования задолженности, то есть в феврале 2014 года. Само заключение появилось в Арбитражном суде лишь в 2016 году и, как оказалось позднее – уже при рассмотрении дела в Центральном суде – было изготовлено в 2016 году по заказу представителей «АгроСорос Трейда».

Также стоит отметить, что путем выкупа прав требования задолженности «АгроСорос Трейд» не просто вернул деньги по сделке, а буквально заработал, в 2015 году продав права белгородской компании «Статус-Агро» за 60 млн рублей. Отметим, что из них 24 млн рублей – пени, начисленные из расчета 0,5% в день в валюте.

Таким образом, вероятно, потерпевшим в этой ситуации является не «АгроСорос Трейд», а кредиторы «АгроЛиги», которые вложили в нее большие деньги. Однако по каким-то причинам судебная тяжба, предмет которой оценивается в 19 млн рублей, удостоилась внимания местных СМИ. Экспертам из юридического сообщества очевидно, что вышедшие материалы могут оказывать давление на суд и общественность.

Еще один любопытный факт, который прослеживается в каждом тексте, опубликованном накануне рассмотрения апелляции, – истории из жизни судьи, которые могут расцениваться как вторжение в личную жизнь.

По словам представителя «АгроЛиги», именно дистрибьютор мог организовать медиаволну в интернет-изданиях, которая с каждым днем фактически перерастает в информационную войну.

В любом случае, устанавливать право преюдиции (неоспоримости доказательств, легших в основу решения суда, вступившего в законную силу) оставим в ведении судов. Тем более что Верховному суду уже знакомы подобные судебные споры, где Арбитражный суд и Суд общей юрисдикции принимали противоположные решения при рассмотрении дел о банкротстве. Подобный инцидент был подробно рассмотрен, когда с разницей в год сделку оспорили конкурсный управляющий в Арбитражном суде, а позже конкурсный кредитор в Суде общей юрисдикции. Верховный суд в определении однозначно встал на сторону Суда общей юрисдикции, признав его решение как рассмотренное наиболее обстоятельно.

Повторимся, весьма странно, что разбирательство в 19 млн рублей так заинтересовало СМИ. Эксперты также обратили внимание на странные публикации в интернет-изданиях и предположили, что данную информационную кампанию, направленную на то, чтобы уличить судью в предвзятости принятого решения, можно расценивать как давление и дискредитацию суда.

Заседание в Воронежском областном суде по факту апелляции назначено на 27 ноября 2018 года. «Абирег» будет следить за развитием событий. Юристы, наблюдающие за ходом дела, выразили надежду, что наличие дружественных отношений (что подтверждают социальные сети) между директором «АгроСорос Трейда» Светланой Смирновой, представителем «АгроСорос Трейда» Оксаной Величковой и судьей областного суда, которой предстоит рассмотреть апелляционную жалобу дистрибьютора, Ираидой Хныкиной не повлияет на принятие решения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5