WorldClass

28 марта 2024, 11:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Строительная компания сына бывшего тамбовского губернатора расплатилась с кредитором под угрозой банкротства

22.11.2018 18:35
Автор:

Тамбов. 22.11.2018. ABIREG.RU – Арбитражный суд Тамбовской области прекратил производство по иску челябинского ООО «Завод «Стройдеталь» о признании банкротом ООО «ДСК-Тамбов» Вячеслава Бетина, сына бывшего губернатора региона Олега Бетина, следует из документов арбитража.

Согласно материалам суда, судебные тяжбы для компании «ДСК-Тамбов» начались еще весной 2017 года, когда «Стройдеталь» потребовала возместить задолженность в 1,5 млн рублей. Подача искового заявления о взыскании долга (который, судя по документам, сложился еще в 2015 году) практически совпала со сложением депутатских полномочий владельца ДСК Вячеслава Бетина. Требования «Стройдетали» были удовлетворены, но «ДСК-Тамбов» долг так и не вернул, обратившись в суд с просьбой об отсрочке. Судебные разбирательства продлились до весны 2018-го.

Так и не получив возмещения обязательств, завод «Стройдеталь» потребовал признать ДСК банкротом. Из-за несоблюдения предусмотренных законом процедур заявление вернули истцу, после чего был подан аналогичный иск. В марте к нему присоединились еще четыре организации – Управление Росреестра по Тамбовской области, ФНС России по Тамбовской области, МСОАУ «Стратегия» и СОЮЗ «СРО АУ «Стратегия». Заявления были приняты, но окончательное решение откладывалось по разным причинам – вскрывались новые обстоятельства, переносились даты суда.

К середине ноября суд постановил прекратить дело о банкротстве ООО «ДСК-Тамбов». Производство остановлено на основании отказа от заявления со стороны «Стройдетали». За прошедшие полгода ДСК погасило долг перед заводом.

Но судебные тяжбы на этом не прекратились. 19 октября в арбитраж поступил очередной иск к строительной организации о возмещении 407 тыс. рублей задолженности от Комитета земельных ресурсов и землепользования администрации города Тамбова. Заявление принято судом к производству.

Напомним, в ноябре прошлого года в тамбовский арбитраж с заявлением о признании «ДСК-Тамбов» банкротом обратилась Федеральная налоговая служба. Поводом для иска послужила налоговая задолженность в 9 млн рублей. Согласно материалам суда, тогда арбитраж не усмотрел в деятельности ООО признаков банкротства и во введении процедуры наблюдения отказал.

ООО «ДСК-Тамбов» зарегистрировано в 2013 году. Уставный капитал компании составляет 10 тыс. рублей, единственный владелец – Вячеслав Бетин. Генеральный директор – Сергей Пахомов. Выручка компании в 2017 году составила 84,16 млн рублей, чистый убыток – 51,54 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», в прошлом году компания уплатила 32,61 млн рублей налогов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0