WorldClass

29 марта 2024, 18:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«ВИнКо» в течение полугода планирует избавиться от воронежской «прописки»

23.11.2018 13:46
Автор:

Воронеж. 23.11.2018. ABIREG.RU – АО «Воронежская индустриальная корпорация» (ВИнКо) в течение ближайших шести месяцев поменяет юридический адрес, подтвердил «Абирегу» руководитель управляющей индустриальным парком «Масловский» компании Виталий Зубарев.

Пока УК официально находится в Воронеже, однако намерена «переехать» в Новоусманский район, где расположен управляемый ею индустриальный парк.

«Мы собирались сделать это еще в прошлом году. Сейчас все необходимые документы находятся на согласовании в департаменте имущественных и земельных отношений воронежского облправительства», – пояснил господин Зубарев. Руководитель добавил, что не стал бы ни с чем связывать вопрос смены места «прописки», так как на решение повлияли несколько факторов. В частности, речь идет об инвестиционной привлекательности Новоусманского района, создании особой экономической зоны и возможности управляющей компании быть ближе к резидентам парка.

В свою очередь глава Новоусманского района Дмитрий Маслов признается, что НДФЛ, которые будут поступать от «ВИнКо» в муниципальный бюджет, «очень важны», так как в корпорации работают высокооплачиваемые сотрудники.

По словам господина Маслова, парк находится на территории двух муниципальных образований – Воронежа и Новоусманского района, где отведен участок в 220 га из нынешних почти 600 га «Масловского». По решению Совета народных депутатов района, земля предоставляется парку с нулевой арендной ставкой. Большая часть резидентов, включая «Бионорику», «Связьстрой-1», «Ангстрем», выплачивают налоги в муниципальный бюджет.

Интересно, что индустриальная корпорация 20 сентября увеличила уставный капитал более чем на 1 млрд рублей (с 1,3 млрд до 2,5 млрд рублей) после передачи на баланс компании 22 объектов инженерной инфраструктуры. Как рассказал гендиректор корпорации Виталий Зубарев, сейчас инфраструктурные объекты загружены всего на 10-15%. Между тем вложенные в развитие «Масловского» 3 млрд инвестиций необходимо окупать. В настоящее время нужно выйти хотя бы «в ноль» по эксплуатации объектов инженерной инфраструктуры.

По словам главы департамента экономразвития воронежского облправительства Анатолия Букреева, ежегодная сумма налоговых отчислений от резидентов составляет примерно 1 млрд рублей, поэтому индустриальный парк «давно окупил себя». Кроме того, область третий год подряд получает возврат федерального налога (по договору с Минпромторгом) в 654 млн рублей, который идет на развитие инфраструктуры ИП «Масловский».

АО «Воронежская индустриальная корпорация» зарегистрировано в Воронеже в 2009 году с уставным капиталом 100 тыс. рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка по итогам 2017 года составила почти 32 млн рублей, убыток – 37,8 млн рублей. Принадлежит департаменту имущественных и земельных отношений Воронежской области. Руководитель – Виталий Зубарев. На предприятии числятся 17 человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0