WorldClass

18 апреля 2024, 18:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Французская компания Danone может выкупить липецкого производителя детского питания «ФрутоНяня» за 35 млрд рублей

26.11.2018 12:08
Автор:

Воронеж. 26.11.2018. ABIREG.RU – Французская компания Danone начала переговоры о покупке липецкого производителя детского питания «ФрутоНяня» – АО «Прогресс», сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на источники в отрасли.

По данным собеседников издания, сделка, находящаяся на ранней стадии, может оцениваться в 25-35 млрд рублей. В Danone и «Прогрессе» отказались комментировать возможное соглашение.

Источник «Коммерсанта» в пищевой компании отметил, что в ноябре французская компания стала третьим производителем детского питания в России с долей в 15% после PepsiCo (бренд «Агуша»), занимающего 20%. По его словам, сделка поможет Danone более чем вдвое нарастить свою долю на рынке детского питания – до 40%. Кроме того, компания сможет производить весь ассортимент детского питания, включая фруктовые и овощные смеси.

Стоит отметить, что владельцы «Прогресса» не в первый раз предпринимают попытку продать активы. В 2011 году собственники хотели продать компанию швейцарской Nestle (выпускает детское питание под марками Nan, Nestogen, Gerber), однако сделка не состоялась из-за разногласий в цене. Тогда компания оценивалась в 485 млн долларов. Спустя шесть лет «Прогресс» безуспешно попытались продать немецкому производителю Hipp Holding AG.

Напомним, изначально «Прогресс» являлся частью ОАО «Лебедянский», который контролировала семья депутата Госдумы от Липецкой области Николая Борцова. После продажи «Лебедянского» PepsiCo «Прогресс» остался в их собственности. PepsiCo и Pepsi Bottling Group (PBG) приобрели 75,53% акций сокового бизнеса ОАО «Лебедянский» у Николая и Юрия Борцовых за 1,4 млрд долларов в августе 2008 года. В 2010 году основные владельцы консолидировали 100% «Прогресса», выкупив у миноритариев 12,8%.

АО «Прогресс» – российский производитель детского питания «ФрутоНяня» и минеральной воды «Липецкий бювет». По данным «СПАРК-Интерфакс», компания с уставным капиталом 804,2 млн рублей зарегистрирована в 1988 году. Основной вид деятельности – производство детского питания и диетических пищевых продуктов. 100% акций АО «Прогресс» владеет АО «Прогресс капитал». Конечные бенефициары – Светлана Борцова и Ольга Белявцева. Исполняющая обязанности генерального директора – Регина Косульникова. В 2017 году компания сработала с выручкой в 20,3 млрд рублей и чистой прибылью в 3 млрд рублей.

Группа компаний Danone в России входит в международную компанию Groupe Danone, которая представлена на пяти континентах. Компания производит продукцию под такими брендами, как «Простоквашино», «Активиа», Actimel, «Растишка», «Даниссимо», Danone, «Биобаланс», «Актуаль», «Смешарики», «Тёма», «Малютка», Nutrilon и другие. В 2017 году выручка компании в России выросла на 3% – до 115 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0