WorldClass

19 апреля 2024, 11:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Водоемы рядом с никелевыми месторождениями в Воронежской области не загрязнены – эксперты

26.11.2018 17:14
Автор:

Воронеж. 26.11.2018. ABIREG.RU – Исследования водоемов Новохоперского района показали, что состав воды в 2017-2018 годах остается стабильным, стало известно журналисту «Абирега», присутствовавшему на заседании Общественного совета по проблемам комплексного освоения никелевых месторождений Воронежской области.

Напомним, в 2012 году Медногорский медно-серный комбинат, входящий в холдинг Уральской горно-металлургической компании (УГМК) получил лицензии на пользование Еланским и Елкинским участками недр в Новохоперском районе. В 2017 году по результатам проведенной в 2013-2017 годах геологоразведки государственная комиссия по запасам полезных ископаемых РФ признала добычу никеля в Воронежской области целесообразной. Однако отдельные активисты, заинтересованные в дезинформации населения, обратились в контролирующие органы, уверяя их в том, что в связи с геологоразведкой, почва, вода и воздух района стали загрязненными.

На заседании с докладом о состоянии поверхностных вод в Новохоперском и прилегающих к нему районах Воронежской области выступил руководитель контрольно-аналитической лаборатории, филиала ЦЛАТИ по Воронежской области ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» Сергей Сысоев. Он сообщил, что сотрудники экспертной организации проводят регулярные наблюдения в Новохоперском муниципальном районе за качеством воды в водных объектах и степенью загрязнения донных отложений водоемов в рамках мониторинга поверхностных водных объектов на территории Воронежской области и расширенного мониторинга компонентов окружающей среды на стационарных мониторинговых площадках участков недр федерального значения Еланский и Елкинский.

«В 2017-2018 годах в ходе мониторинга водных объектов области было отобрано 76 проб природной воды и донных отложений, выполнено 2,28 тыс. определений загрязняющих веществ, из них шесть проб и 180 определений приходится на водные объекты Новохоперского муниципального района: реку Хопер и реку Савала. В ходе выполнения расширенного мониторинга компонентов окружающей среды на стационарных мониторинговых площадках участков недр Федерального значения Еланский и Елкинский в 2017-2018 годах было отобрано 48 проб природной воды и донных отложений реки Елань, выполнено 1,224 тыс. определений загрязняющих веществ», – заметил руководитель контрольно-аналитической лаборатории.

Также Сергей Сысоев добавил, что процессы взаимодействия поверхностных вод водоемов с донными отложениями играют весьма важную роль в формировании экологического состояния водных объектов, что и определяет необходимость изучения геохимии донных отложений.

«Наблюдения за качественным и количественным составом воды реки Хопер на территории Новохоперского муниципального района в трех контрольных створах показали, что состав воды в 2017-2018 годах остается стабильным, о чем свидетельствует величина удельного комбинаторного индекса загрязненности воды (УКИЗВ). В исследуемых створах она колеблется в пределах 1,5 в 2017 году и 2,0 в 2018 году, вода второго класса качества – слабозагрязненная», – отметил господин Сысоев.

По словам эксперта, класс качества воды сложился из-за наличия в ее составе меди, которая, в свою очередь, является результатом воздействия природных факторов, определяемых особенностями геологического строения региона. По остальным компонентам содержание загрязняющих веществ меньше предельно допустимых концентраций.

Более того, по словам Сергея Сысоева, наблюдения за качественными и количественными показателями воды в реке Салава помогли выяснить, что в ее составе произошли положительные изменения. Так, если раньше по уровню загрязненности водоемов река относилась к третьему классу среднезагрязненных вод, то сейчас она относится ко второму классу слабозагрязненных вод.

Кроме того, он сообщил, что по результатам исследования воды реки Елань – ее состав в 2017-2018 годах остается стабильным, о чем свидетельствует величина УКИЗВ: «В исследуемых створах она колеблется в пределах 2,292 в 2017 году и 2,293 в 2018 году, вода третьего класса качества – загрязненная».

Добавим, что на одном из предыдущих заседаний доцент кафедры ядерной физики ВГУ Дмитрий Любашевский сообщил присутствующим о том, что сравнительный анализ проб воздуха показал неизменные и допустимые значения гамма-фона на территории Елкинского и Еланского участков, что свидетельствовало об устойчивом состоянии радиационного фона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0