WorldClass

29 марта 2024, 10:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-губернатор Курской области Александр Михайлов ожидаемо наделен полномочиями сенатора

27.11.2018 10:42
Автор:

Воронеж. 27.11.2018. ABIREG.RU – Бывший губернатор Курской области Александр Михайлов наделен полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Соответствующее постановление за подписью врио губернатора региона Романа Старовойта появилось на сайте обладминистрации.

Как следует из документа, господин Михайлов наделен полномочиями сенатора с 27 ноября. За несколько дней до этого, 22 ноября, эту должность покинул Виталий Богданов, представлявший Курскую область в Совете Федерации с 2006 года.

Ранее Александру Михайлову также был передан мандат облдумы, который и позволил ему претендовать на сенаторское кресло. В региональном законодательном органе бывший губернатор занял место гендиректора «Металлоинвеста» Андрея Варичева, досрочно сложившего с себя депутатские полномочия в связи с повышенной нагрузкой по основному месту работы – в металлургической компании.

«Десантированию» господина Михайлова сначала в облсовет, а потом и в Совет Федерации пыталась помешать Либерально-демократическая партия России. Член фракции, депутат Госдумы Сергей Иванов направил в прокуратуру обращение о проверке законности принятого Курской думой решения, которое позволяет Александру Михайлову, отказавшемуся в 2016 году от депутатского мандата по результатам выборов, претендовать на него повторно. По мнению господина Иванова, это противоречит Конституции РФ и нарушает права остальных членов парламентских партий.

Александр Михайлов возглавлял Курскую область с 2000 по 2018 год. До этого на протяжении шести лет он был депутатом Государственной думы от партии КПРФ и входил в комитет по обороне. Губернаторские выборы в 2000 году господин Михайлов выиграл только со второго тура, набрав 55,5% голосов. Его ближайшего соперника – Виктора Суржикова, впоследствии занявшего пост мэра Курска, – поддержали 37,9% избирателей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0