WorldClass

16 апреля 2024, 13:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти надеются найти инвестора для повидавшей виды Новоусманской коммунальной компании

27.11.2018 16:20
Автор:

Воронеж. 27.11.2018. ABIREG.RU – Правительство Воронежской области подключилось к поиску инвестора для убыточной Новоусманской коммунальной компании, сообщил глава Новоусманского района Дмитрий Маслов.

Переговоры с одним из потенциальных инвесторов показали, что «концессионное соглашение, похоже, пока не будет заключено». Господин Маслов признается, что «вопрос сложный», так как предприятие убыточное, сети «сильно изношены». При этом коммунальная компания выступает гарантирующим поставщиком теплоэнергии. Для нормального функционирования предприятия инвестору необходимо будет вложить около 100 млн рублей.

«Сверхзадача, которая стоит перед районом, – вывести компанию на безубыточность», – говорит Дмитрий Маслов. И добавляет, что актив проблемный с разных точек зрения. С одной стороны, из-за очистных сооружений (производительность – 5 тыс. куб. м) на балансе Новоусманской коммунальной компании: из-за перегрузки и выхода из строя оборудования они приводят к финансовым потерям, равным около 6 млн рублей в год. С другой стороны, убытки компании связаны с неэффективным управлением. «Посмотрим по году. Потом, возможно, сделаем кадровую перестановку. У компании в учредителях семь сельских поселений, которые имеют свое мнение по этому вопросу», – пояснил господин Маслов.

Кого может заинтересовать технически изношенный актив, неясно. «Воронежтеплосеть» сама много лет пытается дойти до заключения концессионного соглашения. Другой местный поставщик теплоэнергии – «Газпром теплоэнерго Воронеж» – сообщил, что пока не собирается подключаться к решению проблемы.

В середине ноября Новоусманская коммунальная компания попала в ленты федеральных новостных ресурсов, когда жители Новоусманского района остались без горячей воды и написали жалобу в прокуратуру. Для урегулирования ситуации подключилось УФАС. По мнению антимонопольщиков, ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», с которым у МООО «Новоусманская коммунальная компания» был заключен договор, незаконно прекратило подачу газа на котельную из-за долга. Ведь пострадали, прежде всего, жители дома, не нарушавшие платежной дисциплины. Между тем на сегодня проблема исчерпала себя, так как губернатор Воронежской области Александр Гусев отыскал средства из резервного фонда области для погашения кредиторской задолженности МООО.

Отметим, заявление о признании должника банкротом в конце мая 2016 года подало воронежское ООО «Фирма СМУ-5» из-за основного долга в 20,8 млн рублей за обслуживание инженерных сетей и канализационных сооружений биологической очистки бытовых сточных вод. В январе 2017 года конкурсным управляющим был назначен Дмитрий Бучин. Проанализировав ситуацию, суд принял его доводы о том, что у должника не хватает имущества, чтобы оплатить расходы в рамках банкротства. В связи с этим производство по делу в конце января 2018 года было приостановлено. В числе основных кредиторов – «Газпром межрегионгаз Воронеж», «ТНС энерго Воронеж», «Фирма СМУ-5».

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Новоусманская коммунальная компания» (НКК) находится в стадии банкротства. Компания зарегистрирована 15 апреля 2011 года с уставным капиталом 36,7 млн рублей. Персонал – 150-200 человек. Актив учредил сам себя, основным владельцем является МООО «НКК». На конец 2017 года отрицательный показатель чистых активов составил 27,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1