WorldClass

29 марта 2024, 17:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Стоимость благоустройства центральной улицы Воронежа может составить около 150 млн рублей

28.11.2018 10:36
Автор:

Воронеж. 28.11.2018. ABIREG.RU – По оценке мэра Воронежа Вадима Кстенина, на благоустройство проспекта Революции может потребоваться около 150 млн рублей. Об этом сообщили в мэрии по итогам публичного обсуждения концепции.

По словам Вадима Кстенина, это еще далеко не точная цифра, так как жители внесли ряд предложений в концепцию, которые властям еще предстоит рассмотреть. В частности, один из жителей отметил, что необязательно менять столбы освещения – вместо этого можно просто отреставрировать старые. Еще один горожанин заметил, что необязательно использовать дорогостоящее гранитное покрытие, на что господин Кстенин заявил, что, несмотря на большие затраты на материал (3 тыс. рублей за кв. м), гранит прослужит не один десяток лет. Также мэр добавил, что власти рассматривают возможность муниципально-частного партнерства. Так, мэрия надеется, что собственники недвижимости на проспекте возьмут на себя часть расходов на покрытие.

Кроме того, после первого этапа обсуждений разработчики концепции внесли изменение, согласно которому велодорожки переместятся с тротуаров прямо на проезжую часть – между парковкой и пешеходной зоной, – и будут выделены в отдельную велополосу. На данный момент авторы проекта обратились к специалистам для разработки веломаршрута.

Стоит отметить, что Вадим Кстенин поручил управлению строительной политики оценить все предложения и просчитать более точную стоимость проекта.

Напомним, недавно мэрия объявила аукцион на поиск подрядчика, готового выполнить проектно-изыскательские работы по благоустройству проспекта Революции за 5,5 млн рублей. Согласно разработанной концепции, на проспекте предусмотрены новое гранитное мощение с элементами тротуара для маломобильных групп населения, новое освещение, уличная навигация, система водоотведения и устройство подземных инженерных сетей. Также архитекторы решили оптимизировать проезжую часть и вместо трех полос движения сделать две, а на освободившейся третьей – организовать зону парковки шириной 2,5 м с устройством антикарманов вблизи пешеходных переходов для повышения безопасности людей. Кроме того, проектом предусмотрены организация веломаршрута, наземного пешеходного перехода, установка «умных» остановок, полная замена деревьев. Ранее в мэрии заявляли, что приблизительная стоимость благоустройства составляет 70 млн рублей. Власти надеются облагородить улицу к 2020 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2