WorldClass

28 марта 2024, 22:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-глава воронежской «Почты России» Юрий Бесхмельницын получил 3,5 года условно

28.11.2018 12:18
Автор:

Воронеж. 28.11.2018. ABIREG.RU – Судья Центрального райсуда Воронежа Игорь Петин приговорил бывшего директора воронежского филиала «Почты России» Юрия Бесхмельницына к 3,5 годам условно. Об этом сообщил корреспондент «Абирега» из зала суда.

Господин Бесхмельницын признан виновным в мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ), злоупотреблениях полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ) и растрате в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Суд также решил взыскать с него 24,122 млн рублей в пользу «Почты России».

Судья установил, что бывший топ-менеджер с нарушениями заключал со строительной компанией договоры подряда по ремонту площадки автобазы. В результате «Почте России» был нанесен ущерб почти в 1,5 млн рублей. Кроме того, суд установил, что господин Бесхмельницын заправлял свои автомобили с помощью топливных карт «Почты России». За это время он израсходовал «в личных целях» более 9,7 тыс. литров дизельного топлива и 70 литров бензина. Это принесло госучреждению ущерб в 313 тыс. рублей.

Также суд признал Юрия Бесхмельницына виновным в заключении 119 договоров на уборку помещений «Почты России» с местными организациями (ООО «Порядок», ООО «Система» и другими компаниями) без проведения в установленном порядке закупочных процедур и без регистрации в головном офисе общей стоимостью 61 млн рублей. Кроме того он незаконно возместил деньги в качестве компенсации за наём квартиры в Воронеже, в которой не жил с 2013 года, следует из текста приговора. В нем уточняется, что подсудимый составил подложное допсоглашение о продлении договора и увеличении платы за аренду до 35 тыс. рублей, подделав подпись арендодателя. Расписки о получении денег за квартиру он передавал в организацию сам, ссылаясь на отсутствие арендодателя в городе. Снимал жилье другой человек.

Сам Юрий Бесхмельницын перед началом суда заявил, что компенсировал весь ущерб за съем квартиры (650 тыс. рублей). Средства на бензин он тратил на заправку личного автомобиля, на котором ездил в командировки.

Уголовные дела Юрия Бесхмельницына расследовались местной полицией с весны 2016-го. С мая того же года бывший топ-менеджер «Почты России» находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Осенью он официально покинул филиал. Впоследствии обязанности главы воронежского отделения исполнял заместитель директора Алексей Поляков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1