WorldClass

29 марта 2024, 00:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава воронежской полиции Михаил Бородин пообещал кадровые перестановки после коррупционных скандалов в ведомстве

28.11.2018 17:25
Автор:

Воронеж. 28.11.2018. ABIREG.RU – Начальник ГУ МВД России по Воронежской области Михаил Бородин анонсировал кадровые перестановки в своем ведомстве. Об этом он заявил в ходе координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона при участии заместителя генпрокурора РФ Юрия Пономарева.

По словам начальника ГУ МВД, в системе органов внутренних дел нужно навести порядок в вопросах соблюдения коррупционного законодательства. Причиной «зачистки» могут послужить сразу несколько задержаний сотрудников в прошлом месяце. В частности, речь идет о заместителе начальника следственной части ГСУ, заместителе командира батальона ГИБДД по Воронежу, оперуполномоченном и еще двух сотрудниках.

«Все эти вопросы будут обсуждаться на коллегии. Подразделения, которые должны заниматься выявлением и пресечением коррупционных преступлений, сами берут взятки. Что еще говорить», – выразил свое недовольство господин Бородин. Он отметил, что будут подниматься и кадровые вопросы, в том числе соответствие руководителей занимаемым должностям.

Михаил Бородин уточнил, что с начала 2018 года в отношении сотрудников из-за взяток было возбуждено 10 уголовных дел. По трем фактам в настоящее время проводится процессуальная проверка. «Противодействие коррупции является одной из основных как внешних, так и внутренних задач ГУ МВД. Имеющуюся проблему мы видим и принимаем соответствующие меры реагирования», – добавил Михаил Бородин.

Также глава ведомства доложил, что всего за девять месяцев 2018 года выявлено 241 преступление коррупционной направленности, при этом каждое шестое задокументированное – в крупном и особо крупном размере. По данным на конец сентября, органами МВД в суд направлено 123 уголовных дела с коррупционным составом.

Доля бюджетных преступлений из числа коррупционных составила 20%. В сфере закупок для госнужд органами МВД выявлено 22 преступления. «Особое внимание уделяется пресечению коррупции в органах местного самоуправления, в частности, было возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Хохольского района», – отметил начальник главка.

Напомним, 20 ноября сотрудники управления ФСБ по Воронежской области задержали с поличным заместителя начальника следственной части по расследованию преступлений и организованной преступной деятельности (РОПД) ГСУ ГУ МВД РФ по региону Александра Чалого при получении части взятки в 3 млн рублей. По версии силовиков, это была «благодарность» за непривлечение руководителя некоего агропромышленного предприятия к уголовной ответственности по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Средства передавались посредником.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1