WorldClass

19 апреля 2024, 01:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд снова не стал привлекать воронежского бизнесмена Дмитрия Вишневского к ответу за долги скандального застройщика

28.11.2018 17:44
Автор:

Воронеж. 28.11.2018. ABIREG.RU – 19-й арбитражный апелляционный суд отказал конкурсному управляющему ООО «Стройинвест лайн» (застройщик скандального воронежского долгостроя «Северная корона») Яне Ляминой в привлечении к субсидиарной ответственности бывшего владельца компании Дмитрия Вишневского. Это следует из документов суда.

Апелляционная инстанция посчитала несостоятельным довод управляющего о наличии оснований для привлечения господина Вишневского и других бывших топ-менеджеров «Стройинвест лайна» к субсидиарной ответственности со ссылкой на ежегодное уменьшение активов должника и наличие неисполненных обязательств. В конце июля ту же позицию занял воронежский арбитраж, отказавший в первом заявлении Яны Ляминой.

Конкурсный управляющий подал иск о привлечении Дмитрия Вишневского (сына «военного пенсионера» Николая Вишневского) и бывшего генерального директора компании «Стройинвест лайн» Павла Яковлева к субсидиарной ответственности и взыскании с них солидарно 502,3 млн рублей еще прошлым летом. Позже к спору был привлечен еще один бывший топ-менеджер Сергей Латынин. В своем заявлении Яна Лямина утверждала, что ответчики не исполнили обязанность по своевременному обращению в арбитражный суд с заявлением о признании своей компании банкротом. Размер убытков она определила как общую сумму долгов «Стройинвест лайна». По мнению суда, совокупность условий, необходимых для привлечения руководителей должника к субсидиарной ответственности, не была доказана.

«Стройинвест лайн» известен благодаря скандальному долгострою ЖК «Северная корона», расположенному на улице Владимира Невского. Изначально этот комплекс должны были построить в 2008 году, однако его возведение завершилось только в конце 2014-го. Через несколько месяцев после этого «Стройинвест лайн» инициировал дело о своей несостоятельности. Компания была признана банкротом в сентябре 2016 года. На тот момент общий размер долгов застройщика достигал почти 463,67 млн рублей (177,1 млн рублей долгов приходились на долг перед АО «Банк «ФК Открытие»).

Параллельно признанию «Стройинвест лайна» банкротом дело о своей несостоятельности инициировал Дмитрий Вишневский, который являлся владельцем компании во времена возведения «Северной короны». Тогда он заявлял, что имеет примерно 400 млн рублей долгов (значительная часть также приходилась на задолженность перед «Открытием»). Арбитраж признал господина Вишневского банкротом в январе 2017-го. Такая же участь постигла его сына Дмитрия, который числился учредителем компании «Стройинвест лайн» на момент ее банкротства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0