WorldClass

28 марта 2024, 16:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд продлил арест 39 квартир по делу о мошенничестве с недвижимостью воронежского застройщика «Выбор»

29.11.2018 11:01
Автор:

Воронеж. 29.11.2018. ABIREG.RU – Судья Центрального районного суда Воронежа Валентина Парадовская продлила арест недвижимости, которую, по версии следствия, у ООО «Специализированный застройщик «Выбор» Александра Цыбаня похитил его подрядчик – ООО «Стегра Ойл» Ваге Степаняна. Это следует из постановления суда, имеющегося в распоряжении «Абирега».

Такое решение было принято при рассмотрении ходатайства следствия. Запрет распоряжаться 39 квартирами будет действовать для собственников до 28 января включительно. Список недвижимости представлен 27 квартирами в строящейся позиции в жилом комплексе «Дельфин» (ул. Переверткина, 1п), 11 квартирами в двух возводимых домах ЖК «Цветной бульвар» (ул. 45 Стрелковой Дивизии, 259д) и одной квартирой в уже сданном доме ЖК «Озерки» (ул. Ильюшина, 13).

В пресс-службе Центрального райсуда «Абирегу» подтвердили факт продления ареста. Постановление может быть обжаловано в облсуде в 10-дневный срок.

Напомним, уголовное дело было возбуждено 28 февраля по заявлению «Выбора». Следственная часть РОПД ГСУ ГУ МВД по Воронежской области квалифицировала его по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Предметом уголовного разбирательства стали «подрядные квартиры» – недвижимость, которой строительная компания расплачивалась со своим подрядчиком «Стегра Ойл». Тот, в свою очередь, уступал квартиры дольщикам. В начале этого года «Выбор» обнаружил, что подрядчик якобы не выполнил своих обязательств, однако зарезервированные под него квартиры продал, подделав документы. По материалам уголовного дела, мошеннические действия происходили с июня 2016 по январь 2018 года. К уголовной ответственности по делу привлекаются глава «Стегра Ойл» Ваге Степанян, сотрудник его компании Артур Алавердян и менеджер по работе с подрядными организациями «Выбора» Инна Бортникова.

Ущерб от хищения 139 квартир, согласно материалам уголовного дела, превысил 304,47 млн рублей. Следствию удалось установить незаконное приобретение 39 квартир, права на которые находятся сейчас у дольщиков и самой компании «Стегра Ойл». В начале июля «Выбор» разослал купившим недвижимость клиентам письма с требованием погасить задолженность в размере полной ее стоимости. Почти через два месяца Александр Цыбань направил дольщикам гарантийные письма, в которых пообещал передать всю купленную недвижимость в срок.

В будущем полиция планирует в окончательной редакции предъявить обвинение Артуру Алавердяну и Ваге Степаняну и установить местонахождение последнего. Следствие планирует предъявить обвинение и Инне Бортниковой, находящейся пока в статусе подозреваемой, а также провести различные следственные действия.

Защита Ваге Степаняна считает, что уголовное дело возбуждено преждевременно, на основании односторонне исследованных данных и при наличии явных признаков гражданско-правовых отношений. Преследование самого бизнесмена, находящегося сейчас в международном розыске, мешает ему разобраться в отношениях с контрагентом, считают адвокаты.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3