WorldClass

29 марта 2024, 03:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев извинился за «непонятки» со сравнением воронежского аэропорта с сараем

29.11.2018 12:51
Автор:

Воронеж. 29.11.2018. ABIREG.RU – Секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев в ходе передачи «Полный контакт с Владимиром Соловьёвым» на радио ВестиFM пояснил свои слова по поводу сравнения воронежского аэропорта с сараем.

Так, в ходе обсуждения конкурса «Великие имена России», по результатам которого воздушным гаваням в регионах будут присвоены имена великих людей, господин Фадеев решил прояснить ситуацию со своим недавним высказыванием в программе «Вести в субботу». В той передаче он объяснил мотивы присвоения воронежскому аэропорту имени Петра Первого. «Может быть, присвоение имени Петра I побудит местные власти построить там приличный терминал. На сарае-то неудобно писать: «Петр I». Это одно из тех соображений, которое у нас было», – отметил тогда Валерий Фадеев.

«Я хочу извиниться перед жителями Воронежа, – сказал Валерий Фадеев в ходе передачи «Полный контакт с Владимиром Соловьёвым». – Там была «непонятка», потому что у меня брали интервью и вопрос был такой: «А вот если великое имя будет присвоено аэропорту, здание которого ну не самое блестящее?». А в качестве примера был предложен факт борьбы воронежской воздушной гавани за имя Петра Первого.

«Я сказал, что, ну конечно, если имя Петра Первого будет присвоено аэропорту, здание которого похоже на сарай, то на сарае писать имя такого великого человека не надо, – заявил Валерий Фадеев. – И я не сообразил, что Воронеж лидирует. Воронежцы на меня сильно обиделись. Я не имел в виду, что в Воронеже аэропорт похож на сарай. Я его не видел, я не был в аэропорту Воронежа».

Господин Фадеев отметил, что он видел местную воздушную гавань только на фотографиях. «Это вполне приличный аэропорт», – подытожил он. Секретарь Общественной палаты также отметил, что журналисты были только рады неверно трактовать его слова.

По мнению Валерия Фадеева, проект «Великие имена России» уже работает, что видно на примере Воронежа, где власти якобы задумались о строительстве нового терминала. Между тем аэропорт принадлежит финансовой компании «Аксиома» Сергея Журавлева, чье руководство давно оттягивает возведение нового терминала (ранее оно планировалось в этом году). По новым планам, до 2025 года в гавани будут возведены новый аэровокзальный комплекс, грузовой терминал и бизнес-центр. При этом пассажиры уже давно жалуются на тесноту. Ранее эксперты называли необходимым для обеспечения инвестиционной привлекательности строительства нового терминала ежегодный пассажиропоток в размере 500 тыс. человек. С начала года пассажиропоток уже достиг 700 тыс. человек.

Напомним, проект «Великие имена России» реализуется Общественной палатой России при участии Общества русской словесности, Русского географического общества, Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества. Путем народного голосования будут определены имена выдающихся соотечественников, которые будут присвоены 47 аэропортам международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 млн человек. Итоги выбора имен будут подведены в начале декабря. Воронежский аэропорт может быть назван в честь Петра Первого, Алексея Кольцова или Константина Феоктистова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6